ГЛАВА ЯРОСЛАВСКОГО РАЙОНА ДОПУСТИЛ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА

В истории с подготовкой изменений в правила землепользования и застройки Заволжского сельского поселения, которая всколыхнула тысячи жителей нашей области и дошла до губернатора, открылись новые обстоятельства. Во время подготовки и обсуждения документа администрация Ярославского района допустила многочисленные нарушения закона. Об этом говорят результаты прокурорской проверки, проведённой по запросу депутата-коммуниста Татьяны Шаминой. В надзорном ведомстве требуют привлечь чиновников к ответственности.
admi
Депутатский запрос ушёл в прокуратуру ещё в ноябре, когда ситуация только набирала обороты. На прошлой неделе Татьяне Шаминой пришли результаты обстоятельной проверки, изложенные на 8 листах. Главный вывод: предложенный властями проект правил землепользования и застройки Заволжского поселения (ПЗЗ) не соответствует требованиям градостроительного законодательства, основным принципом которого является участие граждан и их объединений в осуществлении соответствующей деятельности и обеспечение свободы такого участия. Надзорным ведомством выявлены грубейшие нарушения Градостроительного кодекса Российской Федерации и других нормативных актов. Одно из самых принципиальных – отсутствие специальной комиссии по подготовке проекта ПЗЗ. Она попросту не была создана. Администрация возложила эти полномочия на районную градостроительную комиссию. Что недопустимо, поскольку является коррупциогенными фактором.
Коммунисты с самого начала указывали на то, что в составе градостроительной комиссии присутствуют потенциально заинтересованные в изменении ПЗЗ люди. В частности, коммерческий директор ООО «Экогород» (по совместительству – заместитель председателя Муниципального совета и помощник главы ЯМР) Ольга Победоносцева и депутат Ярославской областной Думы Михаил Никешин. Однако члены комиссии «в лучших традициях» перекладывания ответственности «с больной головы на здоровую» с первых дней набросились на представителей КПРФ и обвинили их во всех «смертных грехах». И прежде всего – в нарушении регламентов. Теперь истина восторжествовала. Те, кто громче всех призывал соблюдать закон, сами оказались первостатейными нарушителями. А деятельность градостроительной комиссии в части подготовки ПЗЗ вообще была признана нелегитимной. Впрочем, это нарушение было далеко не единственным. Перечень оказался более чем внушительным:
— Отсутствуют сведения о размещении полного проекта на официальном сайте администрации и в печатном издании. То же самое касается данных о регистрации предложений и замечаний к проекту ПЗЗ. Официальными лицами не было указано даже то, куда подаются предложения о внесении изменений. К протоколам публичных слушаний не был приложен перечень их участников, а само заключение не соответствовало требованиям закона. Карта градостроительного зонирования не раскрывает требований ГрК РФ, а при описании территориальных зон не указаны расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры. И это – далеко не весь список нарушений со стороны администрации района. Одним словом, полный бардак, безграмотность и чиновничий беспредел, — констатировала депутат Муниципального Совета Заволжского сельского поселения от КПРФ Татьяна Шамина.
Vj4C2MSwt04
Таким образом, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей сотрудниками администрации и игнорирование требований действующего законодательства привели к необоснованному ущемлению прав граждан. Главе Ярославского района Николаю Золотникову направлено представление об устранении нарушений и требование о привлечении виновных лиц к ответственности. Хочется верить, что теперь власти будут вести себя более осмотрительно. И наконец-то начнут прислушиваться к мнению жителей. Вместе с тем, расслабляться рано. Основная работа ещё впереди. Коммунисты призывают жителей активнее вносить свои предложения в новую сформированную комиссию по подготовке проекта ПЗЗ Заволжского сельского поселения. И просят не забывать, что закон на их стороне!

Комментарий “ГЛАВА ЯРОСЛАВСКОГО РАЙОНА ДОПУСТИЛ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА

  1. Администрация Ярославского района фактически превратилась в могильщика некогда мощного производителя сельскохозяйственной продукции, ее главной задачей стала распродажа плодородных земель под застройку. При этом никто не следит за соблюдением интересов местных жителей. Видимо их устраивает роль временщиков…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *