Губернатор: увольнять мэра Ярославля за провал зимней уборки улиц — не надо!

regnum_picture_1616501247253636_normal

Несмотря на то, что на дворе – конец марта, в Ярославле продолжают кипеть страсти вокруг зимней уборки города. Её последствия до сих пор аукаются огромными лужами и ямами на месте недавнего скопления снега и льда, и выражаются в уголовных делах и судебных исках от пострадавших граждан. Горожане уже выставили мэрии «неуд» за проваленную работу. А вот её оценка со стороны власть предержащих, как видим, отличается.

В самом начале марта председатель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев отправил депутатский запрос в адрес губернатора Дмитрия Миронова, региональную прокуратуру и управление Следственного комитета России. В нём Александр Васильевич просил инициировать отставку мэра Владимира Волкова и других должностных лиц, сорвавших уборку города, а также возбудить административные и уголовные дела по факту выполнения работ по зимнему содержанию объектов улично-дорожной сети. На днях Александр Васильевич получил первый ответ. Правда, подписанный не главой региона, а его заместителем Андреем Шабалиным, но подготовленный «во исполнение поручения губернатора». К сожалению, документ очень сложно назвать ответом по существу.

Примерно треть всего текста составляли выдержки из нормативных актов, регулирующих порядок работ и ответственность за содержание территории, то есть, общеизвестное и очевидное. Складывалось впечатление, что в областном правительстве намеренно хотят сгладить острые углы и обойти столь неприятную для власти тему. К примеру, вместо честной информации о содержании улиц, в письме подробно рассказали об уборке внутриквартальных проездов, частного сектора, дворовых территорий и очистке крыш (ответственность за которые, в основном, несёт не мэрия, а управляющие компании и сами собственники).

В частности, было указано, что в зимний период 2020-2021 годов направлено 3,6 тысяч писем с разъяснением требований правил благоустройства. По поручению губернатора «органами местного самоуправления усилен мониторинг по очистке кровель многоквартирных домов и административных зданий от снега и ледяных образований». За истекший период марта (на момент отправки письма – 19 дней) Муниципальной жилищной инспекцией осмотрено 308 крыш и 309 придомовых территорий на предмет выполнения работ по зимней уборке. По фактам выявленных нарушений управдомам «направлена соответствующая информация».

И это всё? Но, во-первых, почему статистика указана только за март, когда основные проблемы были в зимние месяцы? А во-вторых, где данные о количестве нарушений, и об ответственности за них? Увы, ничего этого предоставлено не было! Спрашивается, зачем тогда переводить бумагу на абсолютно бесполезную информацию? Единственное, что имело непосредственное отношение к уборке дорог – это сведения о количестве техники. С учётом привлечённых машин сторонних организаций оно составило более 100 единиц. Отметим, что это в два с половиной раза меньше положенного по нормативам. При этом в распоряжении самой мэрии было чуть более 60 единиц. Что является лишним доказательством провала работ со стороны городской администрации.

Но наибольшее внимание заслуживает позиция областного руководства по отставке мэра и других должностных лиц. В письме зачем-то подробно описываются порядок назначения и полномочия градоначальника. А в завершение указываются статьи Устава Ярославля, которыми  установлены причины и условия досрочного прекращения полномочий либо отзыва мэра города. На этом – всё. Из чего следует вывод, что губернатор не считает целесообразным увольнение Владимира Волкова и его подчинённых. Возможно, с формально-юридической точки зрения провал зимней уборки не даёт главе региона достаточных полномочий для освобождения высшего должностного лица областного центра от должности. Но мы помним примеры, когда подобные вопросы преспокойно решались и без всякой бюрократии.

В октябре 2016 года тот же Дмитрий Миронов пригрозил отставкой главе Тутаевского района Сергею Левашову, пообещав «в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности». Поводом стали долги района за коммунальные ресурсы и ситуация в сфере ЖКХ в целом. Через несколько дней районный начальник сам оставил свой пост. Очевидно, правильно истолковав «намёк» главы региона. Похожая ситуация повторилась в конце 2017 года, когда за подготовку к отопительному сезону под огонь критики попал глава Некоузского района Сергей Некрутов. В 2018 году в районе был уже новый руководитель. Таким образом, проблема имеет решение. Были бы желание и воля. Очевидно, в случае с господином Волковым не было ни того, ни другого. Даже несмотря на то, что отставки градоначальника открыто просили ярославцы.

А вот правоохранительные органы сработали куда более чётко. Прежде всего, они наглядно подтвердили последствия отвратительной уборки. Ещё в феврале заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев направил запрос начальнику УМВД России по Ярославской области Андрею Липилину, с перечнем злободневных вопросов, один из которых касался взаимодействия с органами местного самоуправления по обеспечению безопасности дорожного движения. В ответе депутату-коммунисту было сказано, что в текущем году наиболее сложной стала ситуация с уборкой дорог в областном центре. За 2 месяца 2021 года было зарегистрировано 1814 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и 131 человек получил ранения. При этом совершенным 458 ДТП сопутствовали недостатки в содержании улично-дорожной сети.

По фактам нарушений правил содержания улично-дорожной сети г. Ярославля в текущем году возбуждено 336 дел об административных правонарушениях, в том числе 333 дела – в отношении департамента городского хозяйства мэрии. В целях устранения недостатков ДГХ выданы 24 предписания. А для поддержания должного уровня безопасности дорожного движения и защищённости его участников от ДТП в адрес мэрии внесено 31 представление по вопросам принятия мер к обеспечению нормативного содержания улично-дорожной сети г. Ярославля в зимний период и усилению контроля над работой дорожных организаций. Кроме того, информация о фактах неудовлетворительного содержания дорог направлена в органы прокуратуры.

В свою очередь, Следственный комитет уже возбудил уголовные дела в связи с плохой уборкой города. Материалы, связанные с ненадлежащим проведением снегоуборочных работ в Ярославле, направлены в следственное управление СКР по Ярославской области из органов прокуратуры. В ходе расследования дел будет дана оценка состоянию автомобильных дорог и их соответствию требованиям к эксплуатационным свойствам, допустимым по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, а также правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за данное направление работы. Хочется надеяться, что данная работа не будет организована формально. И виновники срыва зимней уборки Ярославля все же получат справедливое наказание.

И.ДЕНИСОВ.

Комментарий “Губернатор: увольнять мэра Ярославля за провал зимней уборки улиц — не надо!

  1. То , что наша фракция получила просто отписку вполне понятно. Ведь , что Миронов , что Волков оба возникли из одного , так сказать, гнезда , из под одной наседки. И . пока она не крякнет, ничего не поменяться . И с другими его сравнивать не корректно. Это совсем другая обойма , другой калибр и совсем другой стрелок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *