ДЕТИ ВОЙНЫ : ТВЁРДАЯ ПОСТУПЬ ЛИДИИ ШАГИНОЙ

Шагина 001-1
Чем отзывается в нас слово ВОЙНА? Ведь именно она кардинально изменила жизнь миллионов советских людей! И если б не было ВОЙНЫ, как бы сложились их судьбы?
И сегодня хочется поведать читателю о судьбе простой русской женщины-труженицы Шагиной Лидии Павловны, жительницы нашего г. Данилов, родившейся в Кронштадте Ленинградской области в 1939 г. Её родители родом из даниловской деревни Гужово. Отец, Королёв Павел Осипович, увёз её мать, Максимову Татьяну Ивановну, в Ленинград. Там и застала молодую семью война. Павел Осипович работал в пожарной охране, и его призвали на фронт в первые дни войны. С Фронта от отца пришло всего одно письмо… Мама, Татьяна Ивановна, с первых дней войны работала на оборонном заводе, отвозила на тачке изготовленные снаряды на склад…

Эвакуировалась Татьяна Ивановна с малолетней дочкой из блокадного Ленинграда в 1942 году по Ладоге по Дороге Жизни… Нет, маленькая Лидочка ничего об этом не помнит, об этом она знает от мамы. Жили после эвакуации в деревне Гужово у бабушки. После войны пошла в Гужовскую начальную школу, затем закончила Ермаковскую семилетку. Девочка хотела учиться, и в 1953 г. они с мамой переезжают в Данилов, живут на квартире, и Лида идёт учиться в школу рабочей молодежи. А это значит — надо учиться и работать. Образование в 8-10-х классах, техникумах и институтах было платное… Мама работала уборщицей в школе, а Лида устроилась на промкомбинат ткачихой.

В стране полным ходом шло восстановление и развитие народного хозяйства. Именно на плечи поколения детей войны легла обязанность трудиться там, куда пошлёт Родина. И Лидия Павловна работала там, куда направляла администрация промкомбината: в колхозы Даниловского района, на кирпичные заводы. А их в районе было три — на станции Путятино, на реке Лунке и на улице Ярославской в городе. На каждом из них она поработала не единожды. На работы посылали на месяц, жили на квартирах. И трудилась Лида так до выхода замуж и рождения первенца.
Муж у Лидии Павловны работал на механическом заводе (впоследствии ДЗДС) инженером-технологом, и уговорил он жену поехать на стройку в Братск из-за квартиры, да там и остался. А Лида вернулась в Данилов с двумя сыновьями-пацанами. Устроилась на Даниловский механический завод контролёром ОТК в механический цех. Получила комнату в общежитии, сначала на ул. 3-го Интернационала, затем переехали в общежитие на ул. Земляной вал. А в 1990 г. получила 2-х комнатную квартиру от завода.

Трудовая деятельность Лидии Павловны высоко оценена государством, об этом говорит медаль Ветеран труда за долголетний и добросовестный труд. А ещё у Лидии Павловны 6 юбилейных медалей и значок «Жителю блокадного Ленинграда», на обратной стороне которого написано: «900 дней — 900 ночей».

В начале апреля Лидию Павловну навестили друзья по работе и по общественной организации «Дети войны» Борисова Людмила Александровна и я, ваш покорный слуга. Нас встретила скромная немногословная пожилая женщина. В квартире чисто, уютно, скромно. Несмотря на свой возраст по хозяйству блокадница управляется сама, без соцработника, помогает ей в этом двоюродная племянница Надежда Куликова.

«В молодости многого хотелось, но не всегда желания совпадают с возможностями. Очень хотелось учиться…» — сказала Лидия Павловна. Да, поколение тех лет жило под девизом: «Надо!». Надо не просто работать — надо созидать и они созидали… Оглянитесь вокруг, и вы увидите, что большая часть инфраструктуры города создана их руками, руками поколения «Детей войны».
В преддверии самого значимого праздника нашей страны Дня Победы хочется сказать Вам большое спасибо за Ваше стремление, за Ваше умение трудиться и за решение тех насущных задач и целей, которые выдвигала Вам эпоха 60-80-х годов.

А кем стала бы Лида, если б не было ВОЙНЫ? О профессии можно полемизировать, а вот о том, что в любом случае порядочным человеком — это точно!

Председатель
Совета Даниловского отделения
Ярославской региональной организации «Дети войны»
КРЮКОВА Г.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *