Евгения Овод вышла c одиночным пикетом перед заседанием по отмене партсписков

photo_2022-02-16_10-15-58

16 февраля в муниципалитете Ярославля состоялось заседание, на котором депутатам предстояло проголосовать за (или против) внесения изменений в Устав города. Речь идет об отказе от партсписков на выборах депутатов муниципалитета. 

Перед заседанием депутат КПРФ Евгения Овод вышла с одиночным пикетом.

— Я выступаю против принятия изменений в Устав города Ярославля, которые переформатируют избирательную систему на выборах в муниципалитет в интересах исключительно одной политической партии, — объяснила Евгения Александровна корреспонденту ЯРНОВОСТЕЙ. — Сейчас у «Единой России» нет таких электоральных ресурсов, чтобы обеспечить себе победу. Поэтому они готовы менять систему прямо перед очередным избирательным циклом. Их депутаты будут без навязшей в зубах политической окраски дискредитирующей себя партии власти. Меняется и областное законодательство — даже врио губернатора хочет идти самовыдвиженцем, чтобы откреститься от антинародных методов «Единой России».

Овод отмечает, что при нынешних обстоятельствах итог заседания предопределен. Тем не менее она и депутат от «Справедливой России» Анатолий Каширин предложили исключить вопрос внесения изменений в Устав из повестки. Однако коллеги их не поддержали.

— Парадоксально, но выборы делают именно те люди, которые на них не ходят. Все равно нужно идти и голосовать за представителей тех партий, идеологии и программы которых защищают интересы людей. Депутат, который попадает в представительный или законодательный орган, находится под двойным контролем. С одной стороны — избирателей, с другой — программ, от которых не может отступить ни на шаг, — пояснила Овод ЯРНОВОСТЯМ.

По материалам издания ЯРНОВОСТИ.

P.S. Напомним, в настоящее время изучением материалом публичных слушаний от 20 января 2022 года занимается Прокуратура области и Следственный комитет РФ. Кроме того, заместителем руководителя фракции КПРФ Ярославской областной Думы Эльханом Мардалиевым направлен запрос в Министерство юстиции, где, по информации из открытых источников, находились документы для регистрации планируемых изменений в Устав города Ярославля. Депутат просит ведомство учесть мнение жителей, которые требуют проведения новых слушаний в большем помещении, способном вместить всех желающих. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *