Законопроект мэрии о штрафах «за сосульки» завернули на доработку

На прошлой неделе депутаты облдумы вернулись к рассмотрению проекта закона о штрафах за нарушение правил благоустройства и уборки территории. В конце прошлого года его внес в Думу мэр Ярославля.
Одиозная инициатива вызвала многочисленные нарекания. Притом, как со стороны депутатов, так и от предпринимателей и простых жителей. В результате 23 декабря законопроект не приняли даже в первом чтении. А для его доработки было решено создать специальную рабочую группу, первое заседание которой состоялось 21 января. От фракции КПРФ в мероприятии приняли участие депутаты Александр Воробьев, Эльхан Мардалиев, Алексей Филиппов и Дмитрий Яковлев.
Напомним, что мэрия предлагает ввести весьма жёсткие штрафы сразу по нескольким направлениям. В частности, нарушение требований по очистке крыш, балконов, козырьков, водосточных труб и иных выступающих конструкций зданий от снега и наледи влечёт наложение штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей. Это для граждан. Для должностных лиц сумма составит уже от пяти до десяти, а для юридических — вообще от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.
В свою очередь, за неубранный с тротуаров снег и лёд гражданам вынесут предупреждение или выпишут штраф от пятисот до двух тысяч рублей. Должностным лицам придётся выложить от двух до десяти тысяч, организациям — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч.
Аналогичные санкции предусмотрены за «умышленное создание препятствий для проведения ручной или механизированной уборки снега и наледи с проезжей части дорог» в результате размещения на ней автомобилей. При повторном нарушении размер штрафа существенно увеличивается и может доходить уже до ста тысяч рублей.
К законопроекту с самого начала была масса вопросов. Главное замечание — размер штрафов абсолютно не обоснован. К тому же он варьируется в довольно широком диапазоне (законопроект допускает пятикратную разницу). А это содержит коррупциогенные факторы.
Иными словами, проверяющие лица могут применить ту или иную санкцию в произвольном порядке. Понравился человек — предупредили или выставили по минимуму. Не понравился (или не смог договориться с инспектором) — заставили платить максимум.
Кроме того, в документе очень много неопределённых и оценочных понятий, расплывчатых формулировок. В частности, законопроект содержит такие слова, как «вовремя» или «своевременно». Но для одних случаев вовремя и своевременно — это полчаса, а для других — сутки и более. К примеру, это касается требования об освобождении проезжей части от припаркованных машин для проведения уборки. Нужен чёткий порядок уведомления граждан о предстоящих работах, включающий широкую информационную кампанию в течение нескольких дней и установку соответствующих дорожных знаков. В противном случае, власти смогут штрафовать людей уже через пять минут после начала работ.
Вопросы вызывает и исполнение норм законопроекта. Не до конца решён вопрос об органе, в ведении которого будет находиться составление протоколов об административном правонарушении и их рассмотрение, а также о наличии у данного органа соответствующих полномочий. То есть, кто и как будет собирать штрафы — до сих пор непонятно. В детальной проработке нуждается и норма о допустимости доказательств указанного нарушения.
Наконец, если предположить, что все предприниматели одновременно решат сбить сосульки с козырька и убрать снег с крыши, то они просто не смогут этого сделать. Ибо в городе нет такого количества специализированных организаций, готовых разом выйти на работы. Даже в Ярославле. Не говоря уже о маленьких районных центрах, поскольку действие законопроекта распространяется на всю область.
Одним словом, в документе масса нестыковок. Принимать его в существующем виде ни в коем случае нельзя. Иначе произойдёт банальное перекладывание вопросов, относящихся к исключительной компетенции органов местного самоуправления, на плечи предпринимателей и граждан. Иными словами, мэрия фактически устранится от организации процесса уборки территорий и станет лишь выписывать штрафы.
По итогам заседания рабочей группы было принято решение в десятидневный срок направить в профильный комитет областной Думы предложения по доработке документа. Свои поправки представят и депутаты фракции КПРФ.
Александр Федоров
Фото: duma.yar.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *