Мэрия: сначала заплатите! Что будет потом – разбирайтесь сами

Нынешнюю мэрию Ярославля отличает огромное количество непоследовательных и непродуманных решений. Чиновники под руководством «варяга» Волкова сначала уничтожают муниципальное «Спецавтохозяйство», а потом жалуются на проблемы с зимней уборкой улиц. Или проводят транспортную реформу, а потом разбираются с многочисленными вопросами по нехватке автобусов и срыву расписания. К подобным примерам относится и обязательная плата за ямочный ремонт на придомовых территориях, которую городские власти ввели с 1 июля. Данная инициатива вызвала массу вопросов, многие из которых остаются без ответа даже спустя месяц.

Ещё в начале июля председатель фракции КПРФ в областной Думе Александр Воробьев направил мэру города Владимиру Волкову запрос, в котором обобщил наиболее волнующие людей вопросы по поводу новой статьи расходов. Александр Васильевич поинтересовался, каким образом граждане могут принять решение о проведении ямочного ремонта на придомовой территории? И что делать в том случае, если управляющая компания отказывается выполнять указанные работы, либо затягивает их выполнение?

Далее депутат-коммунист  спросил, распространяется ли обязанность по уплате взносов на собственников жилых помещений в новых домах и существует ли обязательная периодичность проведения работ по ремонту покрытия (скажем, раз в пять лет)? Наконец, целая серия вопросов была посвящена организации самой процедуры: кем осуществляется выбор подрядной организации, как люди смогут проверить сметные расчеты и непосредственное исполнение работ, а также принять участие в их приёмке, и каким образом осуществляется претензионная деятельность по исполнению гарантийных обязательств после ремонта?

Вопросы далеко не праздные. Напомним, что размер взноса составляет 21 копейку с квадратного метра жилой площади. Вроде бы сумма небольшая. Но стоит учесть, что по состоянию на 1 января 2021 года в Ярославле зарегистрировано 4430 многоквартирных жилых домов общей площадью 14365,48 тысячи «квадратов». Более половины из них обслуживаются управляющими организациями, самые крупные из которых подконтрольны мэрии. Не трудно подсчитать, сколько десятков миллионов оплаченных гражданами рублей в короткий срок окажутся на их счетах. В свою очередь, самим гражданам будет весьма и весьма непросто получить отдачу от своих же денег.

Из ответа на запрос Александра Воробьева за подписью заместителя мэра Ярославля по вопросам ЖКХ и благоустройства Виталия Леженко следовало, что начисление платы за ремонт асфальтового покрытия на придомовой территории будет ежемесячно производиться управляющими компаниям. При этом указанная плата входит в состав расходов за содержание жилых помещений, и является обязательной для всех жителей. Хоть для собственников, хоть для нанимателей жилья из муниципального фонда. Хоть в новостройках (придомовая территория которых пока не нуждается в каком-либо благоустройстве), хоть в старых многоквартирных домах. Никакой разницы мэрия не делает.

Непосредственный ямочный ремонт «должен проводиться на основании решения общего собрания собственников помещений, на котором, в том числе, должны быть утверждены предварительная стоимость и объёмы работ, подлежащие выполнению». А дальше начинается самое интересное. Вице-мэр пишет, что выбор подрядной организации остаётся за управляющей компанией и не относится к компетенции общего собрания жителей. Таким образом, ярославцы даже не смогут определять, кто будет «осваивать» собранные ими деньги.

Но дальше – больше. Леженко указывает, что если качество и объёмы работ, выполненных управляющей организацией, не соответствуют заявленной стоимости, собственникам рекомендуется провести экспертизу указанного ремонта с привлечением специализированной организации! Получается, что сначала людей в ультимативном порядке заставляют платить деньги, а потом вынуждают доказывать, почему три асфальтовые «заплатки» обошлись как полноценная дорога! Разумеется, тоже за свой счёт.

При этом про обязательства самих управдомов в ответе написана буквально пара общих фраз: за ненадлежащее исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, организация несёт ответственность в порядке, установленном действующим законодательством. Что касается контроля над оказанием услуг по ремонту общего имущества, то он осуществляется самими собственниками помещений, а также муниципальной жилищной инспекцией и областным департаментом госжилнадзора. Впрочем, как работает последняя структура, общеизвестно. Добиться от неё правды – всё равно, что дождаться ливня в пустыне.

Мэрия же и вовсе остаётся в стороне. Хотя одиозное постановление о взимании платы за ямочный ремонт было принято именно ею. Но подчинённых «варяга» Волкова это, судя по всему, не волнует. Обязанность во всей этой истории есть только у простых людей. И это обязанность по уплате взносов. Единственное подспорье состоит в том, что собранные на ремонт асфальтового покрытия придомовой территории деньги не могут быть перераспределены управдомами на другие виды работ без решения собственников.

Таким образом, через несколько месяцев жители имеют право потребовать его обязательного проведения. КПРФ оставляет вопрос на контроле. И в случае возникновения проблем призывает ярославцев обращаться к депутатам-коммунистам в областной Думе и муниципалитете Ярославля. Вместе мы сможем призвать управдомы к порядку и добиться качественного выполнения работ!

Иван ДЕНИСОВ.

Комментарий “Мэрия: сначала заплатите! Что будет потом – разбирайтесь сами

  1. Все реформы, проведенные в России после разрушения СССР, преследовали только одну цель — обобрать население, оставив ему только крохи на жалкое существование, для обеспечения райской жизни новых господ. Крохоборы из мэрии заслуживаю отставки! И чем быстрее это произойдет, тем лучше для ярославцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *