Новая мера защиты от мошенников оказалась лишь написанной в газете

звонок
В последнее время жителям Ярославля, как и жителям других городов, стали поступать звонки от мошенников, что на них, оформляется кредит.
«Час назад от вашего имени через приложение Сбербанк Онлайн была подана заявка на получение потребительского кредита в нашем банке, — убедительно говорят злоумышленники, используя новую телефонную уловку, чтобы вывести жертву на разговор. — Сколько у вас карт в нашем банке? Есть ли у кого-то еще доступ к картам? Какая была последняя операция?»
От неожиданного потока вопросов люди, особенно пожилые, теряются и могут стать жертвой телефонных мошенников.
И вот наконец-то в газете «Северный край — Ярославский регион» от 5 октября 2022 года под рубрикой «Безопасность» вышла публикация «Новая мера для защиты от мошенников».
«С 1 октября вступила в силу норма, которая призвана сузить круг потенциальных жертв финансовых мошенников, поскольку каждый клиент банка получит эффективный инструмент для защиты, — говорилось в статье. — Суть нововведения такова. Теперь клиенты могут самостоятельно устанавливать в банке, в котором они обслуживаются, запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры — максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени. Как уточнили в Ярославском отделении Банка России, установить запрет на дистанционные каналы можно в отношении отдельных услуг, например, переводов, онлайн-кредитования или на все операции. Чтобы воспользоваться бесплатным сервисом, клиенту нужно написать заявление в свой банк».
Прочитав заметку, мой сосед-пенсионер отправился в ближайшее к дому отделение Сбербанка и попросил установить ему запрет на онлайн-кредитование, но о такой услуге там услышали впервые. Сказали, что могут отключить всё приложение Сбербанк Онлайн. Но это пенсионер мог сделать и без похода в отделение банка. Новая мера защиты от мошенников оказалась лишь написанной в газете.
Между тем, как говорится в упомянутой статье, только во втором квартале этого года объем хищений денег со счетов российских граждан составил 2,8 млрд рублей.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *