НОВЫЕ «СЮРПРИЗЫ» СТАРОГО СЕЗОНА

blagoustroystvo_perspektivyi_pamyatnik

В Ярославле началась активная фаза нового ремонтного сезона. По традиции, старт не обошёлся без проблем. Так, желающих выполнять работы по хвалёному разрекламированному «губернаторскому» проекту «Наши дворы» почти нет. Большинство аукционов попросту признаны не состоявшимися. К тому же, к новым проблемам добавились старые «грехи». Состояние дворов и парков, благоустройство которых должны были выполнить ещё в 2021-м, сегодня не выдерживает никакой критики. Депутаты-коммунисты требуют от властей устранения всех замечаний!

Напомним, что по плану год назад в Ярославле должны были благоустроить 23 двора и 2 общественные территории. Позднее список был немного расширен. Правда, большой радости это не принесло. Поскольку в середине лета работы по 18 дворовым территориям и парку Победы на Липовой горе попросту встали. Впрочем, и до этого момента они велись крайне медленно и с нарушением графика (по сути, речь шла лишь о подготовительной стадии). В итоге контракт с горе-подрядчиком был расторгнут. Новых исполнителей в разгар сезона пришлось выбирать «из того, что было», а само благоустройство выполнять методом «кавалерийского наскока» и завершать «под белыми мухами».

Полностью выполнить эту задачу так и не удалось. Работы на части объектов пришлось переносить на будущий год. В частности, это коснулось дворов в Дзержинском и Заволжском районах города. Их благоустройство должны били закончить с наступлением тёплой погоды. При этом, устранив замечания прошлого сезона. Так, немало нареканий осталось по придомовой территории на улице Космонавтов, 24, 26 и 28. Во дворе не убран строительный мусор. Отдельные участки покрытия не прошли проверку качества асфальтобетона. Есть вопросы по состоянию тротуаров и пешеходных дорожек. Исправление недостатков поручено АО «Ярдормост». На днях площадку посетил заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев, взявший работу на личный контроль.

Остаются вопросы и по дворовой территории на улице Урицкого, 22, 26 и 28. В прошлом году её также не приняли, работы не были оплачены. Ещё в начале марта депутат фракции КПРФ Валерий Байло поинтересовался у директора департамента городского хозяйства Ярослава Овчарова дальнейшей судьбой двора. Чиновник заверил, что с наступлением благоприятных погодных условий ремонт возобновят. И пообещал даже провести обследование с использованием специального технического оборудования. В апреле депутат вернулся к данному вопросу, но на этот раз Овчаров не смог предоставить конкретную информацию. Между тем, недочёты уже видны невооружённым глазом. Это «щербатый» асфальт, некачественно уложенный бордюр и уклон покрытия в сторону парковки (теперь там стоит лужа). И пока всё это не устранят – принимать работы нельзя. Объект также останется на контроле.

Куда хуже ситуация с благоустройством «зелёных зон». Здесь своеобразным лидером антирейтинга выступает Юбилейный парк в Ленинском районе. Его делают уже три года, и всё никак не могут закончить. Сейчас власти обещают завершить работы до 1 июня. Однако качество того, что уже сделано, вызывает у горожан справедливую критику. «Новый» асфальт разбит, плитка ходит ходуном, а на газонах – сырость и грязь. Также люди жалуются на разваливающиеся тренажёры. Некоторые из них еле закреплены, а некоторые уже выдернуты. Если парк предстанет к лету в таком виде – всему «благоустройству» будет грош цена.

Не лучше дела и в парке Победы на Липовой горе. В прошлом году его тоже доделывали глубокой осенью. А нынешней весной благоустройство «растаяло» вместе со снегом. В апреле жители микрорайона констатировали, что плитка «пошла волнами», урны держатся «на честном слове», лавочки не покрашены и ободраны. Не везде присутствует асфальт. Нарушено водоотведение. Кругом – грязь и кучи мусора. Разумеется, власти обещают устранение всех замечаний. Но успеют ли с этим в адекватные сроки – непонятно. Фронт работ очень велик. Так же, как и по «Озёрной гривке» в Заволжском районе. «Советская Ярославия» уже писала о ней в прошлом выпуске.

Здесь также целый букет замечаний: асфальт неровный, да к тому же крошится, бордюрный камень не закреплён, столбы шатаются, есть многочисленные провалы грунта. По правде говоря, единственный способ устранить это безобразие – полностью переделать работы. Время на это ещё есть. Хотя, само собой, всегда лучше делать всё как следует с самого начала. К сожалению, в Ярославле это правило соблюдают далеко не всегда и не везде. А «работа над ошибками» и устранение недостатков на «свежих» объектах становится уже нехорошей традицией. И лишним свидетельством «качества» и «эффективности» управления города со стороны «варягов».

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *