ООО «Айсберри-ФМ» проверяют по факту загрязнения реки Рыкуша

Рыкуша
Как мы сообщали, тутаевские коммунисты привлекли внимание общественности и СМИ к факту гибели рыбы в реке Рыкуша, являющейся притоком Волги.
По данному факту депутат фракции КПРФ Ярославской областной Думы Елена Кузнецова направила депутатские запросы и. о. директора департамента окружающей среды и природопользования О. А. Стукаловой и прокурору Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры А. О. Калугину.
На депутатский запрос Елена Дмитриевна Кузнецова получила ответ от и.о. директора департамента окружающей среды и природопользования Ольги Стукаловой.
«Тутаевской межрайонной прокуратурой при участии департамента проводится проверка в отношении ООО «Айсберри-ФМ», в рамках которой 27.07.2022 был произведен осмотр системы ливневой канализации ООО «Айсберри-ФМ» с выпуском в центральную ливневую канализацию г. Тутаева. Локальные очистные сооружения ООО «Айсбери-ФМ», предназначенные для предварительной очистки промышленных стоков предприятия, на момент осмотра работали в штатном режиме, — говорится в документе. — 29.07.2022 в рамках проверки Тутаевской межрайонной прокуратуры экоаналитической лабораторией ГБУ ЯО «ЦООС» отобраны пробы сточной поды из вышеуказанных систем и сооружений для лабораторного анализа».
Тутаевской межрайонной прокуратурой установлены нарушения федерального законодательства об охране окружающей среды, связанные с запретом деятельности по сбросу сточных вод на особо охраняемую природную территорию, к которой относится река Рыкуша и прилегающая к ней зеленая зона. Прокуратурой направлено в суд исковое заявление к администрации Тутаевского муниципального района и ряду предприятий района о прекращении деятельности по сбросу сточных вод на указанную природную территорию.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *