Особое мнение члена УИК 1506 город Тутаев по одобрению вносимых поправок в главный закон страны

 

5

«Активно участвую в выборном процессе страны с 2013 года, но такого надувательства граждан я ещё не видела. Недельное голосование выездных УИКов во дворах, обзвон жильцов в домофон, хождение по квартирам, лотерея и голосование «Решаем вместе» уже говорило о бесконтрольности этого процесса.

С 25 июня по 30 июня списки избирателей были не прошиты, избиратели были записаны с паспортными данными. При голосовании на улице, лестничной площадке не была обеспечена «тайна» голосования, люди прямо при нас ставили галочки. Большинство пожилых избирателей не понимали, как и за что они голосуют. У меня возникло такое чувство, что им уже сказали,  как нужно голосовать. Из урн бюллетени на избирательном участке каждый день запечатывались в сейф-пакет, но я этой процедуры ни разу не видела, пакеты закрывались в сейф и пломбировались, никакой полицейской охраны не было, как это делается на выборах. По окончании подсчета голосов протоколы не выдавались.

Отдельно скажу про эпидемиологическую защиту членов УИК и избирателей. Списки и ручки передавались из рук в руки на голосовании вне помещения. Членам УИК, конечно, выдавались перчатки, маски и т.д.

Считаю, при таком голосовании есть место фальсификациям и признавать такое голосование состоявшимся нельзя».

Марина Макарова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *