О ЦЕНЕ ПРЕДВЫБОРНЫХ ОБЕЩАНИЙ

Как обычно, перед голосованием кандидаты от власти обещали жителям «золотые горы». Особенно усердно — в части благоустройства дворов. Представители многочисленных «общественных контролёров» (на деле, правда, не наделённых ни полномочиями, ни знаниями) наперебой расхваливали проекты реконструкции дворовых территорий, пафосно подчёркивая особую важность учёта мнения жителей, а также качественного и своевременного выполнения работ. И что мы получили в итоге? Ещё до закрытия избирательных участков стало понятно: завершить все объекты в срок не получится, мнение жителей услышали далеко не везде, а «качество» порой не выдерживает никакой критики.

Больше всего был разрекламирован проект «Наши дворы», почему-то неизменно упоминавшийся с приставкой «губернаторский». Хотя деньги на его реализацию шли исключительно из бюджета, а отнюдь не из кармана главы региона. В общей сложности, план работ включал 493 объекта. Из них – 224 двора, 247 спортивно-игровые площадки и 22 площадки для выгула домашних животных. Так вот, в начале последней недели перед голосованием, работы завершили лишь по 256 проектам. Таким образом, общая готовность составила чуть более 50%. Впрочем, по отдельным муниципальным образованиям эта цифра была значительно меньше. Скажем, в  Ярославле на ту же дату сделали только 55 объектов из 216 (выполнение работ – 25%). А в Рыбинске из 39 дворов и площадок закончили только 10 (уровень готовности – 26%).

Полностью выполнить работы удалось только в 6 муниципальных образованиях из 19, однако во всех указанных случаях речь шла о «сельских» районах, где было всего по 6-9 объектов. При этом, к 5 сентября в Даниловском и Ростовском районах по-прежнему не расторговали пять дворовых территорий. И это – за три недели до наступления «часа икс», когда благоустройство должно быть полностью закончено. Ясно, что вероятность завершения работ во дворах, где пока даже не определён подрядчик, к 1 октября фактически равна нулю. Да и наверстать три четверти работ, как в областном центре и втором по величине городе региона, будет крайне проблематично. Если вообще возможно.

Масса претензий есть к качеству и общей культуре производства работ, а также соблюдению контрактных сроков. В частности, ещё в начале сентября депутат фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Елена Кузнецова рассказала о ситуации с «благоустройством» территории многоквартирных домов № 23 корпус 2, № 23а по улице Чкалова и № 32 по улице Розы Люксембург. Двор расположен в Ленинском районе Ярославля. Подрядчики разворотили его, а потом исчезли. Ни техники, ни людей на объекте не было. Работы стояли больше месяца. При этом, подход ко второму подъеду 32-го дома был завален спиленными деревьями. Как говорится, ни пройти, ни проехать! И это притом, что, согласно контракту, питерский подрядчик должен был закончить благоустройство к 1 сентября. В итоге рабочие вернулись на объект лишь после обращения Елены Дмитриевны и последовавшими за ним публикациями в СМИ.

Аналогичная ситуация сложилась и во дворе дома № 54 на улице Панина в Дзержинском районе. Его также должны были сделать за два летних месяца. Однако к началу сентября, по словам жителей, из всего благоустройства были только одно срубленное дерево и заасфальтированная площадка. А вот на придомовой территории 11-го дома по улице Институтской, что на Нефтестрое, жители вообще не смогли дождаться подрядчика. И обратились за помощью к председателю фракции КПРФ в Муниципалитете Ярославля Евгении Овод. Евгения Александровна оперативно вышла на мэрию, а также провела одиночный пикет с обращением к врио губернатора.  В итоге в начале сентября во дворе начались долгожданные работы. Правда, пока только по обустройству детского городка. Поэтому коммунисты продолжат «дожимать» дальнейший ремонт проезжей части.

А с домом № 13 корпус 2 по проспекту Машиностроителей в Заволжском районе областного центра и вовсе произошла история в стиле Черномырдина: хотели как лучше, получилось как всегда! В ходе работ по благоустройству во дворе демонтировали детский городок с лавочками. А нового взамен не установили, запланировав эти работы только на будущий год. Где всё это время играть ребятишкам (в доме проживает много семей с детьми), разумеется, никто не пояснил. Более того: в проекте даже не учли пожелание жителей, касающееся банального разворота будущей игровой площадки. Хотя оно не требовало ни сложных инженерных решений, ни дополнительных финансов. К решению проблемы подключился заместитель председателя фракции КПРФ в областной Думе Эльхан Мардалиев, уже написавший запрос на имя главы региона с настойчивой просьбой найти средства на установку городка уже в этом году и внести изменения в проект работ. Вопрос остаётся на особом контроле.

Вот и получается, что в хвалёном «губернаторском» проекте на деле не выдерживают сроки работ, далеко не всегда следят за качеством и не учитывают мнение людей (хотя на словах говорят об обратном). А реальная помощь приходит людям отнюдь не от «контролёров»-болтунов из «партии власти», а от КПРФ. К слову, ещё хуже ситуация с ремонтом подъездных путей к учреждениям социальной сферы. К началу сентября из 191 объекта контракты на выполнение работ заключили только по 155. Остальные были в торгах. А фактически завершили ремонт лишь 70 проездов. Из них в Ярославле не было ни одного. Таким образом, заканчивать эти работы наверняка придётся уже «под белыми мухами». Очевидна, такова реальная цена предвыборных обещаний власти.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *