Писателей оставили без дома, а политической партии предоставили помещение в 126 кв. метров

00
Мы уже рассказывали о том, как мэрия Ярославля лишила Ярославское областное отделение Союза писателей России безвозмездного пользования зданием на улице Терешковой.
Писателям не помогли сохранить помещение ни обращения к градоначальнику, ни посты в социальных сетях, ни коллективные письма в вышестоящие инстанции. Экспонаты открытого три года назад Музея литературного наследия Ярославской области пришлось в спешном порядке перевозить в одну из библиотек областного центра, а самим инженерам человеческих душ (по выражению Юрия Олеши) выметаться на улицу.
Правда, в мэрии Ярославля взамен выставленного на торги «писательского домика» литераторам пообещали другое помещение, но дальше обещания дело не пошло. Свои собрания, встречи с читателями и работу с молодыми авторами члены регионального отделения Союза писателей России, как и члены регионального отделения Союза российских писателей, вынуждены проводить в библиотеках. Но коронавирусная пандемия лишила их и этой возможности: библиотеки на несколько месяцев закрылись на замок.
Какого же было удивление «бездомных» писателей, когда они узнали, что 8 июля муниципалитет Ярославля принял решение передать партии «Коммунисты России» в безвозмездное пользование помещение площадью 126,4 квадратных метра на улице Комсомольской, 12 б. Получается, что для нескольких десятков писателей, пишущих летопись не только древнего города, но и всей страны, у городской власти помещений нет, а для партии, которая появляется на ярославском горизонте только во время выборов и имеет одного единственного представителя в региональном парламенте нашлось!
— Власть делает все, чтобы растить спойлера КПРФ, — прокомментировал решение муниципалитета Ярославля руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев. — А спойлер ей нужен только для того, чтобы наносить удары по КПРФ.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *