Свободу Николаю Платошкину!

Каждый день на Тутаевском шоссе в Ярославле проходит пикет в поддержку основателя движения «За новый социализм» Николая Платошкина.
Около 17 часов, когда основной поток жителей Дзержинского района возвращается с работы домой, один из местных жителей выходит к остановке рядом с областной детской клинической больницей с самодельным плакатом «Свободу Платошкину».
Даже люди, никогда не интересовавшиеся политикой, ежедневно сталкиваясь с пикетчиком, заглядывают в Интернет, чтобы узнать, кто такой Николай Николаевич Платошкин, а кто-то даже присоединяется к Ярославской группе поддержки Н. Н. Платошкина в соцсети «ВКонтакте».
Весной 2020 года под предлогом борьбы с эпидемией коронавируса был принят целый ряд репрессивных правовых норм и размытых составов в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях.
В выступлениях Николая Платошкина звучала критика президента и правительства, призывы голосовать против конституционных поправок и заявление о намерении выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах.
В апреле на YouTube-канале Платошкина появилось видео «Коронавирус. Последние новости из регионов. Селекторное совещание движения «За Новый Социализм», которое стало причиной уголовного преследования доктора исторических наук, доцента, заведующего кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета.
4 июня Басманный суд Москвы отправил лидера левопатриотического движения «За новый социализм» под домашний арест до 2 августа по обвинению в публичном распространении фейков о борьбе с коронавирусом и в подготовке массовых беспорядков.
Николаю Платошкину вменяется в вину «склонение, вербовка или иное вовлечение лица» в массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием (ст. 212 УК РФ) и публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (ст. 207.1 УК).
Международная правозащитная организация Amnesty International признала Николая Платошкина узником совести.
Вадим Беседин



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *