Ярославский Дом писателей выставлен на продажу

Памятник регионального значения на улице Терешковой, 5, где несколько десятилетий размещалось ярославское областное отделение Союза советских писателей, КУМИ мэрии города Ярославля выставило на продажу за 7 миллионов 596 тысяч рублей. Конкурс будет проходить в электронной форме. Окончание приема заявок 18 декабря 2019 года!
Одноэтажный каменный дом (бывшая усадьба Носковых) с мансардой и примыкающим пилоном ворот формировал застройку красной линии улицы в границах городской усадьбы. В жилом флигеле здания в 1898—1905 годах размещалась явочная квартира социал-демократов, о чем до недавних времен сообщала установленная на фасаде памятная доска.
Последние годы здание находилось в безвозмездном пользовании Ярославского регионального отделения Союза писателей России, которое в марте прошлого года отметило свое 80-летие.
А 20 декабря 2017 года здесь состоялось торжественное открытие Музея литературного наследия Ярославской области, в экспозициях которого были представлены материалы, рассказывающие о жизни и творчестве известных ярославских поэтов и прозаиков, составивших славу отечественной словесности. На стендах литературного музея посетителям были представлены личные вещи, предметы быта, книги, рукописи, фотографии, боевые и трудовые награды поэтов, прозаиков и драматургов прошлого и нынешнего веков. Достойное место отводилось известным писателям-землякам Алексею Суркову, Ольге Берггольц, Сергею Смирнову, Льву Ошанину, Марии Петровых и многим другим. Сразу же после открытия в музей потянулись школьники, он стал интересен гостям города и широкому кругу любителей русской литературы…
И вот здание выставлено на продажу, так как писатели не в состоянии оплачивать коммунальные услуги и его содержание. И двух лет не прошло после того, как было широко и торжественно объявлено, что «отныне это не только привлекательная точка туристического маршрута «Золотого кольца России», но и образовательный центр, где, кроме экскурсий, проводятся семинары, тематические вечера, творческие встречи».
— Такой музей очень нужен на Ярославской земле, — говорил на открытии музея заместитель председателя областной Думы Николай Александрычев. — С интересом посмотрел экспонаты музея: книги, документы. Сейчас на Ярославль выделяются большие средства из федерального бюджета, область оживает во всех сферах. Думаю, можно надеяться на расширение музея.
— Этот литературный музей — новое место притяжения для жителей Ярославля, — поздравляя с большим событием в культурной жизни региона, сказала на открытии заместитель директора департамента культуры Юлия Серова. — Все экспонаты – прекрасная память о прошлом, живое свидетельство о нынешнем времени. Этот писательский дом, где кипит литературная жизнь, генетически связан со всеми ярославцами – ведь это история города, области, России. Огромное спасибо!
— Это подлинный очаг культуры в нашем древнем и вечно молодом Ярославле, носителе и хранителе великих русских традиций, настоящая творческая площадка для обмена опытом, которую нужно расширять и дальше, — говорила представитель управления культуры мэрии города Ярославля Елена Плетнева. — Уверена, очень скоро ярославцы и гости нашего города оценят ваш подвижнический труд и не оставят вас без своего благодарного внимания,,..
Как быстро все забылось…
Экспонаты из «подлинного очага культуры» уже переданы в библиотеку им. Бальмонта, а здание выставлено на продажу!
Вадим Беседин


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *