Эльхан Мардалиев: «России нужна новая Конституция, принятая на всенародном Референдуме, а не латание старой!»

30 июня состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы. В конце заседания были заслушаны заявления от ряда депутатов, в числе которых прозвучало заявление о позиции фракции КПРФ  по стартовавшему 25 июня голосованию по поправкам в Конституцию РФ. С данным заявлением выступил депутат Ярославской областной Думы, заместитель руководителя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев:

«Уважаемые депутаты Ярославской областной Думы!

С 25 июня стартовала процедура так называемого всероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

КПРФ не голосовала в 1993-м за ельцинскую Конституцию, так как она узаконила воровскую приватизацию, погром в экономике, медицине, науке, культуре и образовании.

Коммунистическая партия давно говорила и неоднократно настаивала на её пересмотре. И когда Президент объявил конституционную реформу, коммунисты в ГосДуме проголосовали за первоначальный пакет, который предусматривал определённые  меры социальной поддержки граждан.

В ходе работы над поправками коммунистами были внесены 108 поправок, которые изменили бы социально-экономический курс, дали бы возможность развиваться промышленности и сельскому хозяйству, использовать гигантские богатства на благо народа России. Среди поправок были такие, как принятие в год 75-летия Победы над фашисткой Германией  закона «о детях войны»,  » о национализации», об отмене антинародной пенсионной реформы, ограничение коммунальных платежей 10% от дохода семьи  и другие. Пятнадцать из 108 поправок были принципиальными и направленными на смену финансово-экономического курса, с целью изменить распределение доходов, когда всё достаётся кучке олигархов.  Но они не были услышаны и были отклонены  «большинством» в ГосДуме.

КПРФ выступила категорически против обнуления сроков, так как считает, что у власти было предостаточно времени, чтобы изменить  ситуацию в стране в пользу народа.

Ещё раз хочу подчеркнуть, почему коммунисты не могут поддержать поправки к Конституции РФ.

Первое: Проигнорированы 15 ключевых предложений КПРФ по смене порочного социально-экономического курса.

Второе: Новый вариант Конституции закрепляет президентский диктат и олигархическое господство. Если не изменить курс, страну ждет глубочайший кризис и постоянное падение жизненного уровня народа.

Третье: Процедура организации ЦИКом «общероссийского голосования» юридически сомнительна. Она не имеет статуса референдума, не стыкуется с избирательным законодательством. Каждая поправка отдельно не голосуется. «За» или «против» можно высказаться только «оптом».

Такой процедурой многодневного голосования открыты безграничные возможности для подтасовок.

Фракция КПРФ в Ярославской областной Думе выступает категорически против предложенного механизма внесения изменений в Конституцию РФ, его «пакетного» характера, который призван скрыть истинную цель поправок — обнуление Президентских сроков. А по сути поправки ничего не меняют и оставляют ту же Ельцинскую Конституцию! Конституцию господства олигархии.

России нужна новая Конституция, принятая на всенародном Референдуме, а не латание старой!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *