Волковский театральный фестиваль — 2017. День восьмой

На сцене Ярославского театра кукол спектакль «Железо» показывал лауреат премии им. Ф.Волкова Карельский театр кукол. Режиссер Константинов. Зрительный зал был переполнен, вдоль стен выстраивались взятые из фойе диваны.

железо
Сцена из спектакля «Железо».

Для начала о сюжете. Совпадение, что похожий рассказ я читала совсем недавно. Спектакль не обманул ожидания. Пенсионерка мечтает вместе с мужем съездить к морю. Но, ввиду ограниченности доходов всего двумя пенсиями, её мечта трудноосуществима. Она зарабатывает необходимые на поездку деньги частным пошивом и отправляет мужа за билетами. А муж, легкомысленный товарищ, на все деньги покупает старый «Запорожец», на котором после покупки сразу же попадает в аварию из-за тормозов. Но муж твердо обещает, что после ремонта он довезет жену на юг на автомобиле. Муж оказался мастером на все руки и с помощью жены заканчивает ремонт, и на юг они уезжают.

Действие начинается показом старой модели «Запорожца», над которым «работают» мастера. Закадровый голос кратко рассказывает историю появления на просторах России этой народной модели, не забыв упомянуть об итальянских корнях. Действие на сцене было построено сложно. То только актеры крутятся вокруг машины, то появляются куклы и вступают в действие, а чаще и актеры, и куклы ведут сюжетную нить одновременно. Это нынче такая мода – кукла и рядом с ней актер-кукольник.

Впрочем, спектакль не обманул ожидание зрителей, он оказался весьма затейливым, и смех в зале звучал. Тем более, где только не оказывались куклы – и в салоне машины, и из багажника они говорили, и возле коленвала оказывались. Но поневоле крутились вопросы: а на какую аудиторию данный спектакль рассчитан?! Ведь в кукольный театр идут, прежде всего дети, но вряд ли им это будет интересно, тем более что возрастной ценз данного спектакля указан в 12 лет. Пойдут ли взрослые на этот спектакль? Сомнительно… Если только щедрая реклама расскажет главам семейства, что там будет все натурально и смешно…

Но скорее всего на этот спектакль пойдут подростки. И тогда второй вопрос: а чем им будет полезен этот спектакль, что они из него почерпнут? Кто-то спешит возразить: время-де хорошо проведут. Но искусство для детей и подростков всегда несло и должно иметь и познавательную направленность, воспитательную цель.

Вспомним старые русские — и народные и авторские — произведения. Всем известная сказка «О рыбаке и рыбке» учит разумности своих желаний, чтоб не оказаться у разбитого корыта. Сказка «Морозко» тоже учит хорошему — трудолюбию и великодушию. И все русские сказки в том же ключе. И все последующие настоящие русские мультики, даже тот самый известный мультик «Ну, погоди!». Он со смехом, но тоже учит, что злиться и готовить пакости другим — «это не есть хорошо», сам попадешься…

А чему научит прекрасно построенный, смешной и оригинальный спектакль «Железо»? В этом замечательном спектакле я заметила многое. В нём — очень хитро закамуфлированный антисоветизм. Для начала такой факт – билеты до Гагр из Ярославля туда и обратно мне обошлись в 30 рублей в 1983 году. Средняя зарплата по стране была на уровне 250 рублей, среднеполучаемая пенсия в 1987 году была 100 рублей.

Так вот, ещё цифры. Моя бабушка, бывшая колхозница, в 1977 году получала пенсию в 54 рубля, другая бабушка в тот же год получала пенсию в 80 рублей, бывшая ткачиха из Орехова-Зуева… Даже им было по карману проехаться до юга без всяких подработок. А мода на юга возникла именно в 70- 80 годы, до этого всё больше на профсоюзные санатории и дома отдыха рассчитывали за 30% стоимости! Так что, о скрытой нищете — это ложь! Тонкая.

Далее. Тонкая ложь и об итальянских корнях «Запорожца». Да, каждая страна что-то у других приглядывала, но если вчитаться в историю создания любого автомобиля, то каждый что- то учитывал из предыдущих моделей. А вот что было самое примечательное в советских автомобилях, так это их качество. «Запорожец» не ржавел даже без антикоррозийной обработки в течение 7 лет, а другие марки могли без капремонта пройти вдвое больше гарантийного срока. У нас в Лесной Поляне на ходу «Москвич» 1963 года выпуска. А все импортные модели автомашин после гарантийного срока нужно сразу уже ставить на капремонт.

Но подросткам тонко расскажут о том, что мечтой, недостижимой мечтой пенсионерки, оказывается, была поездка на юг, а все машины при Советской власти были импортного происхождения.

Талантливый спектакль мы посмотрели, но тем опаснее в нем тонкая ложь.

Нелли ЦАПУРИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *