Избрание народом или депутатами — разница есть!

Выборы мэра

19 февраля председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий на пресс-конференции коснулся вопросов избрания глав муниципальных образований. Он констатировал, что прямые выборы глав городов, муниципальных районов и сельских поселений как институт уже практически отсутствуют в области. Решение о замещении руководящей должности теперь почти всегда принимают депутаты органов местного самоуправления.

М.Боровицкий отметил, что считает наличие или отсутствие прямых выборов несущественным: «разницы большой нет, все зависит от конкретного человека».

Между тем, на примере областного центра – Ярославля, мы видим, что разница очень даже есть. В 2012 году ярославцы, путём прямого волеизъявления избрали мэром города оппозиционного политика Евгения Урлашова, поддержанного КПРФ. В следующие году Е.Урлашов был арестован, и вскоре прямые выборы мэра были заменены выборами депутатами муниципалитета.  Муниципалитет же избирал на должности сначала врио мэра, а затем – и мэра только представителем партии власти: А.Малютина и В.Слепцова.

Таким образом, упразднение прямых выборов явилось способом недемократической передачи власти в городе от оппозиции к «Единой России».

Коммунисты неоднократно заявляли о необходимости возвращения прямых выборов глав муниципальных образований.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *