Александр Воробьев потребовал от областной власти скорейшего решения всех проблем обманутых дольщиков

12 апреля, на заседании рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков, выступил председатель фракции КПРФ Ярославской областной Думы Александр Васильевич Воробьев.

Прежде всего, он подчеркнул, что считает необходимым скорейшее решение тех требований дольщиков которые они сами озвучили в своих выступлениях.

А.В.Воробьев выразил сожаление, что на заседании не присутствуют представители Росреестра, напомнив, что представители дольщиков не раз поднимали вопросы, имеющие прямое отношение к этой организации. В частности, в ходе диалога выяснилось, что неизвестно даже, какие строительные объекты находятся в реестре, а какие – нет.

Также депутат-коммунист подчеркнул, что после предыдущих заседаний, никто из частников не получал на руки протоколы мероприятий, хотя подобное положено по регламенту.

Далее Александр Васильевич обратил внимание на тот факт, что не по всем проблемным объектам составлены «дорожные карты»:

— По всем проблемным объектам, люди-дольщики должны понимать, какие указаны сроки обеспечения прав граждан…сегодня сроки частично назывались, но далеко не по всем объектам.

Ещё одной проблемой, озвученной руководителям фракции КПРФ стало проявленное на заседании невнимание представителей областной власти к обращающимся к ним гражданам:

— Дольщики проходят сюда и слышат ответы: «а вы не по адресу»…надо не упрекать людей, а принимать как можно более активное участие в решении вопросов, с которыми они обращаются.

Затем А.В.Воробьев озвучил проблемные вопросы по ряду конкретных объектов, где строительные работы давно прекращены, люди, вложившие свои деньги, остались без квартир, и где для решения проблемы часто практически ничего не делается.

Кроме того, депутат от КПРФ выразил возмущение тем, что в Москву, на аналогичные совещания федерального уровня, едут не официально выбранные самими дольщиками координаторы, а люди, непонятно по каким соображениям, отобранные областнымдепартаментом. Эти лица, не будучи делегированы областным сообществом обманутых дольщиков, на совещаниях в Москве говорят только о проблемах, связанных с ними лично, об остальных же объектах – молчат.

— Неужели департамент, прежде всего, заинтересован, чтобы там сидел человек, удобный ему? – спросил областных чиновников депутат от КПРФ.

В конце своего выступления, Александр Васильевич выразил пожелание, чтобы на следующем совещании такого формата, где будут присутствовать представители обманутых дольщиков и органов областной власти, будет представлен чиновничий отчёт по тем вопросам, которые были подняты сегодня:

— Нужно отчитаться, что за прошедший период сделано по данным вопросам, чтобы люди видели, куда идёт движение.

В завершение, руководитель фракции КПРФ обратился к областным властям и призвал их давать ответы по каждому вопросу, вне зависимости от того, нравятся ли им эти вопросы или нет.

 

Николай Мишуров, видео автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *