Антон Шейнин: Эти выборы не были свободными

На пресс-конференции, прошедшей 20 марта в здании Ярославского областного комитета КПРФ выступил представитель движения за честные выборы «Голос» Антон Шейнин. Он подробно остановился на технологиях, использованных властями для того, чтобы повлиять на результат выборов в Ярославской области.

Прежде всего это – одновременное проведение голосования по проекту «Решаем вместе». Важно подчеркнуть, что оно проводилось в одном помещении с голосованием по президентским выборам:

«Как отмечали очевидцы, по проекту «Решаем вместе» можно было проголосовать несколько раз, что было проверено. Это позволяет назвать данное мероприятие псевдоголосованием» — подчеркнул А.Шейнин. Кроме того, важно отметить, что голосовать можно по паспорту, таким образом, голосовать могут даже дети. Вообще же, проведение голосования по данному проекту регулируется не избирательным законодательством, а только лишь инструкция Минстроя.  Соответственно, фактическое приравнивание его к настоящему голосованию – исключительно некорректно. По словам А.Шейнина, «это — какой-то балаган».

Также выступающий подробно остановился на вопросе об использовании властью пробелов в законодательстве. В частности, проект «Ярголосовальщик», в соответствии с которым между ярославцами, сделавшими фото на избирательном участке, разыгрывались призы, следовало бы признать незаконным, поскольку он, фактически, является лотереей.  А проведение азартных игр в местах голосования запрещено. Однако, власти не признали это лотереей, поскольку в конкурсе присутствует жюри. И не воспрепятствовали проведению проекта.

Вместе с рядом других технологий, пропагандой и административным давлением, эти меры работали на искусственное повышение явки.

«Эти выборы не были свободными – закончил А.Шейнин – потому что, если не соблюдается право гражданина на добровольное голосование, если фактически его принуждают голосовать, то это не соответствует стандартам свободных выборов».

Николай Мишуров, видео автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *