Блокадный Ленинград и Ярославль

Блокада

Сегодня, 18 января, исполнилось ровно 75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. В этот день мы должны вспомнить о помощи, оказанной блокадному Ленинграду.

Приметой повседневной жизни области в годы Великой Отечественной войны ста­ло появление эвакуированных жителей блокадного Ленинграда и прежде всего -ленинградских детей. Через Ярославль и Рыбинск прошли сотни эшелонов с ленинградцами. Часть из них,

Правда, не все блокадники смогли добраться до районов эвакуации. Германская авиация не дремала. В октябре 1941 года под Рыбинском, в районе деревни Почесновики, под вражескую бомбежку попал эшелон, перевозивший эвакуированных из блокадного Ленинграда детей. Почти все они погибли.

Тем не менее, большинство эшелонов смогли добраться до мест назначения. Около 120 тысяч человек, были размещены на территории Ярославской области.

По этой причине коли­чество детских домов выросло более чем в 10 раз. Большинство детских домов разместились в сельской местно­сти, в колхозах. Так легче было решить проблему поме­щений и продовольствия.

Ярославцы не только приютили, накормили и обогрели эвакуированных, но буквально спасли большинство из них от смерти, дали им возмож­ность учиться, работать. Наша земля стала для них вто­рым домом, благодарная память о котором сохранилась у них на всю жизнь.

Ленинградцы, несмотря на тяжелейшее положение, также оказывали помощь Ярославскому краю.

Огромную роль в войне, прежде всего, в успешном исходе Битвы под Москвой, сыграла Рыбинская ГЭС. Примерно треть всей энергии, потребляемой Москвой, производилась на ней.

В годы войны на ГЭС была установлена третья по счёту турбина. Она была изготовлена в блокадном Ленинграде, на Балтийском заводе и по железной дороге доставлена в Рыбинск.

3-е бомбоубежище. картина Александра Никольского, 1941 год
3-е бомбоубежище. картина Александра Никольского, 1941 год

Не прекращалась и культурная жизнь. Ярославский областной музей в годы войны приобрёл картины академика Никольско­го на тему «Ленинград в дни блокады», и работы графи­ка Юдовича на темы «Ленинград в 1942 г.»

Мы никогда не забудем подвиг ярославцев, ленинградцев и всех советских людей, победивших фашизм!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *