Больное ярославское здравоохранение

При новой областной власти системный кризис затронул ярославское здравоохранение. Процесс пошёл семимильными шагами после того, как профильный областной департамент возглавил бывший завполиклиникой из Москвы по фамилии Саитгареев. Первые полгода 33-летнего «потомственного врача» не интересовало ничего, кроме кадрового вопроса, который он принялся решать с присущей ему энергией. Свои посты были вынуждены покинуть многие уважаемые медики. Например, Олег Белокопытов и Елена Дементьева. Недавно к ним присоединился Александр Дегтярёв.

Смена руководства произошла в ЯОКБ, областном онкологическом диспансере, первой, третьей, седьмой ярославских клинических больницах. Места в управлении медучреждениями массово занимали москвичи. Вновь замаячил призрак «оптимизации». Всё чаще стали говорить об объединении 8-й и 2-й больниц во Фрунзенском районе областного центра, ликвидации 4-й больницы в Рыбинске и 5-й в Ярославле, закрытии морга при Брейтовской ЦРБ, повсеместном сокращении отделений.

А вот ярославскую детскую инфекционную больницу № 1 уже закрыли (раскидав маленьких пациентов по всему городу – от Липовой горы до «Пятёрки»). Та же участь постигла больницу в посёлке Борок Некоузского района. Два года коммунисты боролись за её сохранение, выезжали на место, писали обращения в правительство страны и Федеральное агентство научных организаций. Два года вопрос удавалось решать. А при Миронове и Саитгарееве больницу с лёгкостью «сдали» и превратили в амбулаторию. Медучреждение, открытое стараниями легендарного полярника Ивана Папанина ещё в 1975 году, прекратило своё существование. Вместо сотни врачей осталось 9 специалистов.

При этом сама новая власть не построила и даже не приступила к строительству ни одного нового медучреждения. В 2016-2017 годах в области завершили лишь 3 объекта, начатые задолго до этого. Многие больницы и поликлиники требуют неотложного ремонта. Однако поправки депутатов от КПРФ, предусматривающие увеличение бюджетных расходов на эти цели, регулярно отклоняются правительством. Кроме того, в регионе по- прежнему сохраняется дефицит медицинских кадров, особенно «узких» направлений.

Проблема актуальна и для крупного Рыбинска, и для небольшого Тутаева, и для сельской местности. До конца не решен вопрос обеспечения льготными лекарствами (в частности, инсулином). Но облздрав под руководством Саитгареева предпочитает этого не замечать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *