Ветераны, за это ли вы воевали?

17
Празднование Дня Победы в нынешней России превратилось в лживое и показушное представление, с помощью которого власть пытается изобразить себя «патриотической», примазаться к победе советского народа.
Руководство Рыбинска тоже не отстает. В день Победы здесь устроили помпезное празднование с шествиями, оркестрами, спортивными соревнованиями, и пр. На праздничном митинге на площади у «Полета» нас поздравляли высокопарными речами глава города Денис Добряков, председатель Муниципального совета Константин Долгов и рыбинский епископ Вениамин.
Они сказали много громких фраз о подвиге наших предков, о величии нашей Победы. Они дали выступить ветерану войны Александру Белову и поздравили его со званием Почетного гражданина Рыбинска, которое ему присвоили на днях. Ему вручили цветы, ему хлопали, ему прицепили на грудь почетный знак. Чиновники расшибались в лепешку, чтобы показать, как они чтут ветерана. Но никто не спросил ни Александра Белова, ни других ветеранов, радует ли их то, что происходит теперь на их Родине? За это ли они воевали? О такой ли жизни для своего народа они мечтали, сражаясь с фашистскими ордами?
Об этом ветеранов никто не спрашивал. А если бы спросили, то ветераны ответили бы – нет, они воевали не за это! Они отдавали свои жизни не за то, чтобы на их Родине снова были богатые и бедные. Не за то, чтобы новые господа сели на шею трудовому народу и за его счет жирели, а народ был ограблен и унижен. Нет, наши прадеды воевали не за это! Они воевали за справедливый общественный строй – социализм, за такое общество, где не будет бедных и богатых, гнета и эксплуатации. А что же они получили? Что они увидели на закате своей жизни? Справедливый строй, который они защищали – уничтожен, народ, за счастье которого они отдавали свои жизни – ограблен и унижен.
А те самые люди, которые теперь гремят с трибун и произносят высокопарные речи о победе – на самом деле сделали то, чего хотел Гитлер. Гитлер хотел обречь наш народ на существование рабочей скотины – лишить его культуры, искусства, образования, здравоохранения. И вот теперь все это успешно осуществляет российская буржуазия. Она села на шею трудящимся, цинично грабит их, отнимает у них образование, медицину, лишает их возможности приобщаться к культуре, сводит до уровня рабочего скота.
И теперь она поздравляет нас с Днем Победы! После того, как растоптала и отняла у нас все плоды этой победы! Глумление и издевка – вот что такое подобные поздравления.
Алан Каримов

2 Комментарии “Ветераны, за это ли вы воевали?

    1. Буржуазия видит «патриотизм» так: если она завтра затеет войну со своими конкурентами, западными империалистами — миллионы российских трудящихся пойдут проливать свою кровь за ее имперские амбиции. А сознательные пролетарии видят патриотизм по-другому: миллионы трудящихся восстанут против кучки грабителей и паразитов. сбросят их к черту и и вернут все богатства страны народу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *