Владимир Слепцов избран мэром Ярославля. Против — только коммунисты.

_MG_4067

1 марта в Муниципалитете Ярославля прошло рейтинговое голосование по вопросу выборов нового ярославского мэра. Впервые глава города избирался не всеобщим голосованием, а решением депутатского корпуса.

Несмотря на то, что вниманию депутатов было представлено шесть кандидатур, фаворитом гонки считался действующей и.о. главы города Владимир Слепцов.

Практически с начала заседания начались попытки давления на депутатов от оппозиции. Сначала врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, в лучших традициях бывшего спикера Госдумы Бориса Грызлова, считавшего, что парламент – «не место для дискуссий», заявил, что в работе по управлению городом «нет места политическим баталиям».

Ему вторила депутат Госдумы Валентина Терешкова, заявившая, что депутаты должны «политическое оставлять на заднем плане». Вице-спикер областной Думы Николай Александрычев, также выразил надежду, что мы все «отойдём от политических позиций». И даже руководитель фракции «Патриоты России» Вера Никольская сказала, что при депутатском голосовании «политической составляющей не должно быть».

Только депутат от КПРФ Антон Голицын не согласился с этим мнением сказав: «От политической платформы мы никуда не уйдём».

И действительно, давайте спросим себя: а что, как ни политическая позиция депутатов должна определять их решения? Ведь они, по идее, выступают перед избирателями с конкретной программой, которая и составляет суть их политической позиции. Именно выполнения политической программы ждут от депутатов избравшие их граждане.

Для коммунистов отказ от политической позиции невозможен.

Меж тем, попытки повлиять на выбор депутатов продолжались. Председатель Муниципалитета П.М.Зарубин в ответ на заявление депутата Романа Галагаева, выразившего поддержку Слепцову, заявил, что скоро будет возможность: «всем приобщиться к этой позиции».

Отдельные вопросы вызывал регламент заседания, который председатель упорно не хотел ставить на голосование, в итоге, за регламент голосовали уже перед самым голосованием (после того, как несколько часов по нему проработали). В соответствии с этим регламентом, голосование было открытым, поднятием рук. Видимо, открытое голосование ввели для того, чтобы никто из депутатов от партии власти не пошёл против «генеральной линии».

При обсуждении большинство кандидатов не представили чёткой программы, и обсуждения кандидатур, по сути, не было. Владимир Слепцов при обсуждении получил восторженные отзывы не только от «единороссов», но и от представителей партий «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Яблоко».

И только депутат-коммунист Антон Голицын в своём выступлении подверг подробной критике и саму систему выборов и главного фаворита голосования.

«Мы отменили прямые выборы…и, судя по сегодняшнему заседанию, вместо прямых выборов, мы получили кривые выборы, которые фактически превратились в цирк» — сказал Антон Голицын.

Депутат от КПРФ выразил недовольство работой конкурсной комиссии, допустившей до выборов непонятно кого. Он подчеркнул, что во всех других муниципальных образованиях области при аналогичной системе выдвижения была оценка квалификации кандидатов, выслушивание их программы. В итоге, как подчеркнул Антон Голицын: «мы не увидели сегодня реальных кандидатов».

Также Антон Голицын в своём выступлении сказал, что не будет голосовать за действующего и.о. мэра Владимира Слепцова, поскольку: «в городе Ярославле сегодня достаточно много недовольных действиями городской власти». Среди главных причин недовольства он назвал плохую уборку города, повышение стоимости проезда в общественном транспорте и препятствование развитию малого бизнеса.

В результате, однако, Владимир Слепцов был избран мэром Ярославля. За него проголосовало 34 депутата, против – один, единственный участвовавший в голосовании член КПРФ – Антон Голицын.

 

Николай Мишуров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *