Власть закрывает сельские аптечные пункты

Комиссия пришла сокращать врача. Больной на операционном столе. Оптимизация кадров в бюджетной сфере возможна, если сейчас в регионах в этих отраслях работает слишком много людей, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

На заседании комитета областной Думы по социально-демографической политике и здравоохранению, прошедшем 21 июня, обсуждалась ситуация с аптечными пунктами. По ходу заседания прозвучала информация, что некоторые из них в ближайшее время могут закрыть. В частности, речь шла о крупных сёлах Вощажниково и Высоково Борисоглебского района. Проблема оказалась актуальной и для других районов области.

— В селе Великом под Гаврилов-Ямом аптечный пункт закрыли неделю назад. В населённом пункте проживают 1800 человек, и там нет аптеки. Это безобразие! Вопрос надо срочно решать. Конечно, кто-то может возразить, что от села 7 километров до районного центра. Да, это не 40 километров, как от Высокова до Борисоглебского. Но их тоже нужно проехать. И для больного человека это немалое расстояние — возмутилась депутат областной Думы от КПРФ Елена Кузнецова.

Аргументы властей до боли знакомы: сельские аптеки убыточны, содержать их нерентабельно. Так, Борисоглебский пункт приносит 100 тысяч рублей выручки за квартал, а расходы составляют 180 тысяч рублей в месяц. К тому же минимальный набор имеющихся в наличии лекарств должен укладываться в сумму от 300 тысяч до 1,5 миллионов. Иначе отберут лицензию.

Конечно, законы экономики никто не отменял. Но подходить ко всему исключительно с «бухгалтерской» точки зрения неправильно. Должна быть и социальная ответственность власти! Ведь лекарства людям необходимо получать вне зависимости от места проживания. И здесь инициатива должна исходить от департамента. В ближайшее время состоится встреча с руководством государственного предприятия «Областная фармация». На встрече среди прочего обсудят и ситуацию с размещением аптек в сельских населённых пунктах. Депутатов успокаивающе заверили, что перед принятием конкретных решений с ними также посоветуются.

Только-то?

Иван ДЕНИСОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *