Воспоминания о военном детстве.

7 июля 2017 года в п. Песочное проходило расширенное заседание общественной организации «Дети войны».

Ведущие Елена Иродовская и Андрей Левкин рассказывали о военном времени, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться советским людям в военное лихолетье. Кирилл Ремезов исполнил песню о детях войны. Михаил Константинович Парамонов привез 10 книг «Детство опаленное войной» в подарок ветеранам и выделил деньги на ремонт памятника В.И. Ленину в п. Песочное.

Он рассказал, как четыре раза вносил законопроект о детях войны на заседании областной Думы, но депутаты от «Единой России» блокировали этот законопроект. В Государственной Думе коммунистами от КПРФ ежегодно вносится законопроект о детях войны, но данный вопрос не решается положительно.

Анна Михайловна Лебедева остановилась на том, что поколение «Дети войны» с каждым годом убывает, пережили голод, холод, разруху, детство отняла война. Пришла старость, правительство мало уделяет внимания этому поколению, у большинства мизерные пенсии, цены на лекарства, на услуги ЖКХ, ежегодно увеличиваются. На питание остаются копейки. У Правительства один ответ: «Денег нет, но вы держитесь».

Елена Иродовская исполнила душевную песню о военном времени.

большую частть времени собравшиеся потратили на рассказы о том, как их семьи пережили  военное время

Владимир Иванович Каморкин рассказывал о детских годах проведенных в детском доме п. Пошехонье, затем учебе в ремесленном училище п. Песочное. Получив профессию художника по фарфору,  долгое время работал на заводе расписывая фарфор. Заочно окончил финансово-экономический институт, работал главным бухгалтером до ухода на пенсию.

Соколова Галина Александровна рассказала о своей матери, Самоходкиной Анфисе Андреевне, председателе поселкового Совета Песочного во время Великой Отечественной войны. Анфиса Андреевна работала в живописном цехе, живописцем. По партийной линии прошла курсы, после чего перед войной работала на ПФЗ председателем профкома (примерно 1938-1941 годы). С начала войны и до 1947 года, всю войну работала председателем поселкового Совета п. Песочное. Работать было сложно, тяжело. Необходимо было часто принимать, «непопулярные» (как сейчас говорят) решения, много работать с людьми, доказывать правоту решений партии и правительства. Вся работа велась в основном женскими руками. Мужчин в посёлке почти не было, а те, что были или престарелые, или инвалиды с фронта. Поссовет в первую очередь решал такие вопросы как: 1) расселение беженцев, поступавших в Песочное, подселяли к постоянным жителям; 2) устройство вновь прибывших на работу, 3) выделение рабочей силы из числа жителей для рытья окопов под Ленинград, Тихвин и по Рыбинскому району, а также для заготовки глины для фарфорового производства; 4) оказание помощи колхозам в периоды посевной, сенокоса, уборки урожая. Кроме этого именно поселковый Совет вёл учёт и распределение хлебных карточек среди жителей. В ближайших к посёлку деревнях (они относились к посёлковому Совету) сельские жители хлебных карточек не получали. Было голодно, были и недовольные. Контролировать приходилось всё до грамма. Оказывали помощь фарфоровому заводу, выделяя лошадей, рабочую силу из числа не работающих на заводе жителей для пилки и доставки леса для обжига фарфора и других целей.

Во время войны случился пожар, сгорело помещение Совета, после чего мама отдала наш дом (ул. Заводская) под поселковый Совет, а сама со всей семьёй в 6 человек поселилась на Ленинской в бараке (известном в посёлке как «свинарник») в 12-метровой комнате. В 1947 году нам дали однокомнатную квартиру (16 кв. м) в доме № 35 по ул. Ленинская. В этом доме до революции жил управляющий фарфорового завода. В нашем же доме ещё 20 лет находился поселковый Совет. (Позднее дом снесён.) Позднее мама снова работала до самой пенсии живописцем.

Самоходкин Александр Фомич родился 14 сентября 1913 года в хуторе Пустовский Слащёвского района Царицинской губернии (Сталинградской области). На срочную службу был призван в 1937 году. Служил в Белоруссии, потом г. Полоцк местечко 2-я боровуха, 150 дивизия, 28 полк. По тревоге полк был выведен в Польшу на ликвидацию банд. В 1939 году полк вернулся в Полоцк и был направлен на войну в Финляндию. В составе десантного полка отец был стрелком. С самолёта с парашютом сбрасывали на базу, с базы на лыжах в 30-40 градусный мороз, когда птицы падали на лету, шли по 30 км на позиции. Живые принимали бой и — обратно. В середине 40-го года должен был демобилизоваться, но этого не произошло. В конце апреля полк был снова выведен в Польшу на строительство землянок и конюшен для лошадей.

Большая война застала в Белоруссии. Отступали с боями по лесам и болотам, многие погибли, не хватало оружия, использовали то, что оставалось от немцев. Разрозненные части собирались случайно в лесу. Иногда, плохо зная дорогу натыкались на немцев, принимали бой, и , кто оставались живы, шли дальше к своим. Один раз немцы загнали в болото – стояли по пояс в воде почти сутки, болото простреливалось. Вышли из него, когда немцы ушли. Из окружения выходили полтора месяца. Когда вышли к своим, из разрозненных частей была собрана дивизия.

Воевал под Ленинградом и Тихвином, начиная с 4 декабря 1942 года по 14 марта 1943 года в составе 4-го воздушно-десантного стрелкового полка, стрелок. 14.03.1943 года в бою получил тяжёлое ранение правой руки. 14.03.43 – 11.08.43. — госпиталь М1265. Уволен в запас 11 августа 1943 года. Инвалид войны. Награждён медалью «За Отвагу» № 2930143 В 76 4327, «За победу над Германией» 1945г, орденом Отечественной войны 1 степени3 1639496 В 994296, юбилейными медалями к 20-,30-,40-летию Победы.

Екатерина Павловна (девичья фамилия Малышева) родилась в деревне Некешино Чудовского р-на Ленинградской области. Родители её были простые некешинские граждане. В семье её были брат и две сестры. (Старшая её сестра тоже была УОВ.) жили бедно, часто голодали. Окончила 4 класса школы. Жизнь шла терновым путём. Работала с родителями, сёстрами и братом в поле (копали, сажали т.п.). И тут пришла война в 1941 году. Немцы подходили к Ленинграду, стало совсем плохо. Немцы останавливались в Некешино. Скот отнимали, а жители деревни голодали.

—  Мою маму призвали для прохождения службы в действующей армии в период с 1943 по 1944 год, стрелковый полк 1269382 стрелковой дивизии. –  рассказала участница собрания — В книге начатой делопроизводством 01.01.43г. и оконченной 31.12.44 г. значится «Красноармеец Малышева Екатерина Павловна1925 г.р. призвана 22.01.43 г. Чудовским РВК Ленинградской области, прибыла в 1269 стрелковый полк 382 стрелковой дивизии с 18.12.41г. по 9.05.45г. входил в состав действующей армии. Основание: опись 307201с, д.1, л 43 перечень №5 стр. 157. Начальник архивохранилища (Аксёнов). Награждена медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», орденом Отечественной войны, знаком «Фронтовик 1941-1945», юбилейной медалью «65 лет победы в Великой Отечественной войне 1041-1945г.г.». Заслужила медаль «Ветеран труда». Были и другие награды – не сохранились

 

После выступлений Наталья Леонтьевна Коновалова с коллегами вручали детям войны памятные медали и свидетельства о регистрации в данном обществе.

Мероприятие завершилось чаепитием

Анна Михайловна Лебедева председатель Рыбинской общественной организации «Дети войны».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *