Выявлено более 150 нарушений

перевозки
Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом на территории Ярославской области.
В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства и законодательства о безопасности дорожного движения. В большинстве районов области выявлены нарушения режима труда и отдыха водителей; отсутствие инструктажей, обучения по охране труда и др.
По фактам выявленных нарушений в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.31.1КоАП РФ (нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом), в адрес руководителей организаций внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.
В области законодательства о безопасности дорожного движения установлено, что перевозчики не всегда выполняют требования о прохождении обязательных периодических, предрейсовых ипослерейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств. Имеют место факты выпуска на линию транспортных средств с неисправностями, исключающими возможность их эксплуатации.
Так, на территории Фрунзенского и Красноперекопского районов г. Ярославля, а также Угличского, Тутаевского, Ярославского районов области перевозчиками допускаются факты осуществления пассажирских перевозок на транспортных средствах с неисправностями, а также факты непроведения технического осмотра автотранспортных средств.
Всего по результатам проверки органами прокуратуры области выявлено 152 нарушения закона, внесено 33 представления, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *