Дошли до решетки

чугунные решетки
Мэрия города Ярославля под предлогом избирательной кампании врио губернатора Дмитрия Миронова планирует снять чугунные решетки на Первомайском бульваре и заменить их на стальные, с гербами Ярославля!
«К сожалению, в мэрии, видимо, нет людей, понимающих, что это безумие или способных объяснить это Владимиру Слепцову, — пишет на своей страничке в Фейсбуке депутат муниципалитета от КПРФ Антон Голицын и просит сделать максимальный репост. — Не исключаю, что помимо освоения бюджетных средств (23 млн из городского бюджета) организаторы этого действа хотят банально сдать в металлолом чугунные решетки, установленные за счет бюджета всего 7 лет назад. Департамент охраны памятников, к сожалению, устранился от этой ситуации, хотя Первомайский бульвар является вновь выявленным объектом ОКН и ранее специалисты департамента заявляли, что замена решеток невозможна без экспертизы. Контракт разыгран и чугунные решетки могут начать уничтожать в любой момент».
Пост Антона Голицына получил уже более 130 публикаций.
Член правления ярославского отделения Союза архитекторов России, член кафедры ЮНЕСКО в Ярославле Ольга Мазанова уже написала письмо директору Департамента охраны ОКН Ярославской области Турбину Д. А., в котором просит срочно вмешаться в ситуацию и остановить планы чиновников заменить существующие чугунные решетки ограждения на стальные на территории зоны Юнеско в Ярославле.
«Я считаю, что все работы на территории ОКН должны вестись на основании согласованной Вашим департаментом разработанной проектной документации, прошедшей историко-культурную экспертизу, утвержденную ДО ОКН ЯО. Кроме того, по моей информации, у выявленного ОКН «Казанский бульвар» отсутствует Паспорт объекта, и не определены «Предметы охраны». Таким образом, без этой документации, а также без «Паспорта объекта», «Предметов охраны» согласно закону , нельзя производить никакие действия по реставрации и реконструкции, в том числе замену решеток ограждения, — говорится в письме.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *