Душат поборами ЖКХ

оплата ЖКХ

«Общий долг населения за услуги ЖКХ по всей России уже превысил отметку в триллион рублей, и тенденции к его уменьшению пока не наблюдается. Это становится причиной усиленной борьбы государства с должниками», — сообщает «Российская газета».

Выходит, что с одной стороны государство закрывает глаза на введение все новых и новых поборов в сфере ЖКХ (взносы на капитальный ремонт, ОДН на электроснабжение, горячую и холодную воду и т.д.), а с другой требует своевременной оплаты, грозя должникам начислением пени и ограничением доступа к коммунальным услугам.
Согласно ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени. Размер пени зависит от продолжительности просрочки платежа и ограничен установленными законом размерами — начиная с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, а начиная с 91-го дня — из расчета 1/130 ставки.
Вместе с этим надо помнить, что инвалидам предоставляются льготы в размере 50% на оплату услуг ЖКХ, для многодетных семей — скидка не ниже 30%. Имеются льготы по оплату услуг ЖКХ для ветеранов труда. Очень важно, что для получения льгот не обязательно быть собственником квартиры, достаточно быть в ней зарегистрированным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *