«Единая Россия» вновь подстраивает избирательное законодательство под себя

На заседании Ярославской областной Думы, состоявшемся 24 апреля, осуждалась поправка к избирательному закону, изменяющая структуру партийных списков на региональных и муниципальных выборах. Её внесла группа депутатов от «Единой России».

На настоящий момент на первом месте в партийном списке стоит его лидер, остальные его участники разделены по территориальным группам. Они считаются избранными или не избранными, в зависимости от числа проголосовавших за партию в данном округе.

В соответствии же с предлагаемой поправкой, планируется убрать лидера списка, разделив всех его участников по территориальным группам.

Председатель фракции КПРФ Александр Воробьев подверг предложение резкой критике. По его словам, совершенно несостоятельным является заявление, что данная поправка поможет не допустить так называемых «паровозов».

«Паровозом», в данном случае, называется манипуливная технология, при которой популярность партии искусственно повышается, за счёт личной популярности главы списка, не имеющего, при этом, прямого отношения к избираемому органу и реально не планирующего в нём работать.

А.В.Воробьев отметил, что такая технология, если ранее и использовалась, то исключительно – партией власти. Именно «Единая Россия» ранее ставила во главе списка кандидатов в областную Думу депутата Госдумы Валентину Терешкову, которая затем в региональный парламент работать не шла.

В этом году В.В.Терешкова отказалась возглавить список партии власти на предстоящих осенью выборах. Соответственно, «единороссам» лидер списка больше не нужен, и они решили поменять закон под себя.

«Почему закон под вас должен меняться? – спрашивал представителей «Единой России» А.В.Воробьев – нет у вас достойного человека – не ставьте, почему других-то нужно под себя подстраивать?»

Тем не менее, большинством голосов депутаты приняли данное предложение.

Николай Мишуров, видео автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *