Коммунисты подозревают фальсификации на выборах в Ярославле

Ярославские коммунисты, вместе с представителями других партий и общественных организаций, возмущены возможными фальсификациями выборов с помощью КОИБов.

10 сентября, в единый день голосования, в Ярославской области прошли губернаторские выборы, а также – выборы депутатов Муниципалитета города Ярославля. Результаты прошедших муниципальных выборов дают почву для подозрений, что они были сфальсифицированы.

Возможно, накануне голосования ряд КОИБОов (машин для автоматического подсчёта голосов) был перепрограммирован, в результате, заранее были заложены заведомо неверные данные.

«Удивляет большое количество бюллетеней, признанных недействительными. По некоторым участкам их число доходит до 20%. Ни на одних прошлых выборах такого не было» — подчёркивает депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Эльхан Мардалиев.

С ним согласен и Первый секретарь Ярославского областного комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев: «Мы уже официально заявили, что не доверяем результатам…Известно, что перед днём голосования был сбой системы. Были случаи, когда аппараты считали один бюллетень за два. И почему-то результаты «опустили» именно в тех округах, где у нас были сильные, «проходные» кандидаты. Предполагаем, что результаты занизили и по КПРФ в целом. Как минимум, один мандат по списку коммунисты точно недополучили. Мы предполагаем, что дело нечисто и избирком что-то прячет в рукавах».

«Полагаю, что такое программирование было сделано в Ярославле, а, может, и в России в первый раз, отсюда целый ряд сбоев. Если это так, то это преступление против государства…Поэтому мы требуем от власти показать, что все было честно. Или же пресечь этот чудовищный эксперимент с наказанием виновных», — сказал депутат Муниципалитета города Ярославля прошлого созыва Антон Голицын.

Представители партий КПРФ, Яблоко и независимые кандидаты обратились к Центризбиркому, областной и городской избирательным комиссиям с заявлением, где потребовали провести частичный ручной пересчёт голосов.

«Мы требуем пересчитать голоса вручную на 10 указанных нами участках. Если все честно, и избиркому нечего скрывать, пересчет покажет, что мы неправы. Если они откажут, значит программирование имело место», — сказал Эльхан Мардалиев.

Однако, представители избиркомов провести честную проверку не захотели. 12 сентября председатели областной и городской избирательных комиссий отказались прийти на пресс-конференцию, прошедшую в здании Ярославского областного комитета КПРФ и разъяснить свою позицию по данному вопросу.

На следующий день, 13 сентября, городская избирательная комиссия на своём заседании отклонила требование представителей оппозиции. Против отклонения и за пересчёт проголосовал только член КПРФ Сергей Юстинов.

Мне непонятна спешка, в которой принимаются  такие решения. – прокомментировал  произошедшее Эльхан Мардалиев — Есть вопросы к корректности работы КОИБов. И косвенные признаки некорректности работы системы автоматического подсчета у нас есть. Есть обращение во ВЦИК, и логично было бы дождаться ответа.  От какой невероятной поспешности подозрения о том, что КОИБы считали некорректно, только усиливается.  А упорное нежелание пойти навстречу оппозиции и доказать делом  правильность подсчета голосов, наводит на мысль, что правильность эта под вопросом».

15 сентября, заявление оппозиции было рассмотрено на селекторном совещании, прошедшем в областной избирательной комиссии. На совещание были приглашены депутаты от КПРФ Александр Воробьев и Эльхан Мардалиев.

Однако, вместо пересчёта голосов, присутствующим было предложено протестировать один из КОИБов, то есть, только лишь провести тест аппаратуры хотя критику вызвало вовсе не качество аппаратуры как таковое, а возможные изменения программы в конкретной ситуации.

Коммунисты отказались участвовать в фарсе и покинул зал совещания.

— Нам предложили не пересчитать голоса на рандомно выбранных участках, как это предусматривает законодательство, а полюбоваться на работу двух аппаратов неизвестного происхождения – прокомментировал   сложившуюся ситуацию Эльхан Мардалиев. – поэтому мы в этом фарсе, который происходил на селекторном совещании, участвовать отказались.  Я обратился к коллегам и членам избирательной комиссии и пояснил, что не вижу смысла в публичном тестировании  аппаратов, которые были представлены. Мы требовали вообще другого. То, что нам было предложено, иначе чем показухой и попыткой ухода от ответа на прямой вопрос мы назвать не смогли. И этот аппарат не имел никакого отношения к тем, что стояли на избирательных участках, результаты подсчета на которых вызвали столько вопросов».

К сожалению, представители избирательных комиссий загоняют ситуацию в тупик и отказываются идти на контакт с гражданским обществом. Однако, коммунисты продолжат борьбу за честные выборы и будут добиваться пересчёта голосов и выяснения вопроса о возможных фальсификациях на прошедших выборах.

Николай Мишуров

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *