Мэрия «надавит» на скупых работодателей?

В мэрии Ярославля прошло первое совещание рабочей группы по мониторингу ситуации по отдельным вопросам в сфере занятости в Ярославле.

В мероприятии принимали участие представители контрольно-надзорных органов, мэрии, и Центра занятости населения города Ярославля. были приглашены представители нескольких предприятий.

Обсуждался вопрос несоответствия уровня заработной платы на некоторых предприятиях прожиточному минимуму.  На данный момент, установленный прожиточный минимум для работающего человека в Ярославле составляет 9 749 рублей. Но  есть  ряд предприятий, уровень зарплат на которых не дотягивает  до прожиточного минимума.

Как пояснила Татьяна Белоярова, заместитель директора Департамента  социально-экономического развития мэрии Ярославля, на  совещание рабочей группы были приглашены руководители 10 ярославских предприятий,  работники которых получают зарплату ниже прожиточного минимума.

Представители коммерческих структур  явились не в полном составе. Но с теми, которые пришли, была проведена разъяснительная работа. Так как занижение уровня заработной платы является нарушением  трудового права, предприятия получили предупреждение и предписание исправить ситуацию.   Если ситуация не будет исправлена,  информация о нарушениях  будет передана в Государственную инспекцию труда.

Одной из причин низких цифр по зарплате называют и «серые зарплаты». Неформальная занятость —  проблема, которая тоже стоит очень остро.

Татьяна Белоярова сообщила, что совещания рабочих групп будут продолжены. Проблема низких зарплат – становится проблемой городского бюджета.  Так как все «низкооплачиваемые»  работающие  ярославцы так или иначе обращаются за разными видами социальной помощи, предоставляя справки о низких заработках. На  данный момент ярославский бюджет выплачивает 350 тысяч  разных видов льготных выплат.

Тем не менее, получать «белую» зарплату  выгоднее – именно исходя из официальных цифр доходов,  рассчитываются пенсии, больничные и декретные выплаты.

Кстати

Если вы получаете  «серую» или  заниженную зарплату, и данное положение вещей вас не устраивает – сообщить  о недобросовестном  работодателе можно по телефону доверия мэрии  — 40-49-02.

 

Комментарий “Мэрия «надавит» на скупых работодателей?

  1. что-то совсем я запутался в цифрах: есть МРОТ, меньше которого работодатель платить не может по з-ну, это 7,5 тыс.руб в месяц. А есть прожиточный минимум — расчетная величина сколько денег нужно чтобы как-то прожить. И то, что для прожития по расчету нужно 9,7 тыс. руб., а по з-ну нужно платить не менее 7,5 тыс. руб. и работодатель столько платит, не является нарушением з-на со стороны работодателя. А тут получается, что орган власти пытается вмешиваться в деятельность организаций, волевым решением навязать сколько они должны платить работникам.
    Мне кажется, что вопрос з/п должен решаться между работниками и работодателем путем переговоров, в т.ч. через профсоюз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *