Неужели Ярославль проглотит «московская агломерация»?

Агломерация

Меня начала тревожить тайна замысла, который, по некоторым сведениям, осуществляется в отношении Ярославской области, скрытно от законодательных органов власти, общественности и населения. Толчком послужила речь мэра Москвы Сергея Собянина на Общероссийском гражданском форуме в конце ноября минувшего года. В ней он заявил, что образовалась московская агломерация, в которой на сегодняшний день уже 30-35 миллионов человек, включая близлежащие области.

Последние три десятилетия нас приучили к тому, что введение в оборот иностранных слов, не понятных большинству населения, означает на практике шаги к переделу собственности, обогащению немногих избранных за счет обмана, эксплуатации, обнищания большинства населения.

И вот стало звучать экзотическое для русского уха слово «агломерация». Вот и хотелось бы узнать подробнее об этой мифической московской агломерации. Если планы Собянина распространяются на нашу область, то на основании какого решения, и с какими правами Ярославская область может входить в московскую агломерацию? Что даст жителям нашей области вхождение в эту агломерацию? Какие суверенные права потеряет Ярославская область при вхождении в агломерацию? Как будет обеспечиваться в агломерации приоритет для ярославских товаропроизводителей?

Собянин, судя по всему, категорически против законодательного регулирования деятельности агломераций. Значит, диктовать условия будет сильная Москва? Известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. На каких условиях московские власти выделяют Ярославской области миллиарды рублей? Нет ли в этих красивых жестах стратегии закабаления нас московскими нуворишами? Не захватит ли московский капитал все наши перспективные предприятия? Не приберет ли к рукам землю, водоемы, дороги, природные ископаемые? Не уйдут ли все налоги в Москву? Уже сейчас иногородние платят в бюджет Москвы 180 миллиардов рублей только налога на доходы физических лиц.

Пока непонятно, какие задачи решает направленная в Ярославскую область из Подмосковья чиновничья рать. Вы травить остатки нашей самостоятельности и обеспечить безболезненный переход области под управление москвичей? Обогатиться? На сколько дороже обходятся бюджету московские специалисты в сравнении с ярославскими? И все ли из них – специалисты отраслей, а не махинаций и показухи? Ведь то, какие аферы проворачивали «слуги народа» в Подмосковье, известно всей стране. Не в их ли планах построить в нашей области полигоны для хранения бытовых и промышленных отходов из Москвы и Московской области? Ведь эта проблема для них острая. В рамках агломерации вполне смогут принудить заняться этим грязным делом в ущерб ярославцам.

Вот какие вопросы стали тревожить не только меня в связи с этой пресловутой «московской агломерацией». Кто ответит на них? Может быть, губернатор области?

Получим ли от Дмитрия Юрьевича Миронова правдивый и обстоятельный ответ на поставленные вопросы, ибо в них заключены интересы и будущее подавляющего числа ярославцев?

Алексей ВЛАДИМИРОВ, г. Ярославль

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *