Об особенностях избирательного законодательства

Накануне выборов я изучил Закон №19-ФЗ «О выборах Президента РФ»: 88 статей, в каждой статье пункты, ссылки на другие статьи и законы. Да нет никакого сомнения, что этот закон в России не знает НИКТО.
Но главный смысл закона ясен: старому президенту можно всё, а остальным нельзя ничего. Это в теории. На практике же видим, что всё можно и тем, кому этот гарант (старый президент) разрешит – например, его верному холую буйнопомешанному Жириновскому. Вот примеры.
Статья 50, пункт 2: «Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования…» А что мы видим? На ТВ реклама всех кандидатов (и антиреклама Грудинина) началась за 2,5 месяца до дня голосования. А реклама гаранта идёт там без перерыва уже 20 лет. Помните? – При Брежневе ТВ-новости называли «Всё о нём и немного о спорте». Теперь их приходится называть «Всё о нём и много о спорте». Если верить ТВ, то уже почти ни одно событие в России без участия гаранта не случается. Этак в ТВ-новостях скоро и корова не отелится без участия президента и его команды начать отёл.
Тут ещё обращаешь внимание, что по старинной пословице «о мёртвых или хорошо, или ничего». Но как раз хорошо или ничего на ТВ говорят о всех кандидатах в президенты, кроме Грудинина. А о Грудинине – или плохо, или ничего. Получается, из всех кандидатов в президенты один только Грудинин – живой, а все остальные – того, мёртвые.
Другой пример. Статья 49, пункт 6: «Запрещается прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет на день голосования, в том числе использование изображений и высказываний таких лиц в агитационных материалах.» И при этом нам по ТВ в январе-феврале 2018-го без конца показывают Жириновского на фоне то студентов, то школьников, то целых детских садиков. Да и сам гарант 20 лет на ТВ всяких детишек – от дошкольников до студентов – нянчит и лелеет.
Ну и самое смешное. Статья 85. Отмена решения избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов Президента Российской Федерации, пункт 2: «Суд может отменить решение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о результатах выборов Президента Российской Федерации после их определения в случае установления им одного из следующих обстоятельств: … 4) кандидат, признанный избранным, использовал преимущества должностного или служебного положения, и указанное нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей.» Ну, это они прошляпили – опрометчиво забыли накануне выборов исключить из закона этот пункт. Потому что по нему, если на выборах 18 марта победит старый президент, то результаты выборов нужно отменять, признавать выборы недействительными и назначать повторные выборы. Ведь можно даже не обращать внимание на то, что реклама гаранта идёт на ТВ уже 20 лет, а реклама всех остальных кандидатов в президенты – только 2,5 месяца до дня голосования. Но когда сейчас, перед выборами, гаранта на ТВ показывают-рекламируют в несколько раз дольше, чем всех остальных кандидатов в президенты вместе взятых – то это типичное, образцовое «использование преимущества должностного или служебного положения», это просто насилие над «волей избирателей»! С этим не согласится только самый несправедливый, самый нечестный суд в мире.
И тут вступает в действие Статья 78. Повторные выборы Президента Российской Федерации, пункт 4: «При проведении повторных выборов Президента Российской Федерации кандидатами не могут быть вновь выдвинуты те кандидаты, действия (бездействие) которых послужили (послужило) основанием для признания общих выборов или выборов при повторном голосовании недействительными.» Наверное, и ежу понятно, о каком кандидате в президенты здесь должна идти речь – о старом президенте, конечно.
В общем, не выборы, а умора.
Единственный выход – 18 марта выбрать не старого президента, а другого, нового. И тогда заработает Статья 85, пункт 4: «Не могут служить основанием для отмены решения избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов Президента Российской Федерации, признания итогов голосования, результатов выборов Президента Российской Федерации недействительными нарушения настоящего Федерального закона, способствовавшие избранию либо имевшие целью побудить или побуждавшие избирателей голосовать за не избранных по результатам голосования зарегистрированных кандидатов.» И тогда не надо тратить народные деньги на повторные выборы.
Так что, если жалко народных денег – не выбирай старого президента. Выбирай нового – Грудинина!

Сергей Чувурин

P.S.: Простите за кое-где косноязычность в этой статье — но это не я, это юристы у нас такие, малограмотные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *