ОДН – Опять Дурят Народ!

Хотели как лучше, а получилось как всегда. Именно так вышло с постановлением председателя российского правительства и главного «единоросса» Медведева, определяющим новый порядок оплаты расходов на общедомовые нужды (ОДН). Документ был принят в конце декабря прошлого года, но уже успел наделать «шороху» в регионах. Новые правила вступили в силу с 1 января. Но как по ним жить – никто не объяснил. Восполнить этот пробел в минувшую среду попытались в Ярославской областной Думе.

Было организовано большое совещание с участием управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, местных властей и депутатов. Фракцию КПРФ представляли члены комитета по ЖКК и энергетике Александр Воробьев и Эльхан Мардалиев.

В двух словах суть нововведений состоит в следующем. Во-первых, расходы на ОДН отныне будут включены в статью «Содержание и ремонт жилого помещения». Во-вторых, изменяется сам принцип оплаты. Раньше затраты на общедомовые нужды распределялись пропорционально между жильцами. При таком подходе суммы порой получались больше, чем размер

квартплаты, что вызывало справедливое возмущение граждан. Теперь в регионе должны установить предельный норматив. Все расходы выше этой планки будут оплачивать управляющие компании, которые становятся непосредственными участниками процесса. За неправильное начисление коммунальных услуг управдомам будет грозить немалый штраф $ до 50% от соответствующей суммы. Зато коммунальщики будут внимательнее следить за потреблением ресурсов на общедомовые нужды.

Неудивительно, что большинству управляющих компаний такие нововведения пришлись не по вкусу. На совещании в думском зале заседаний их представители как один говорили о том, что не вынесут бремени высоких сверхнормативных расходов и могут попросту обанкротиться.

Вопрос зашёл в тупик. С одной стороны, оставлять старую схему и продолжать перекладывать полную оплату ОДН на плечи жителей неправильно и несправедливо. Ведь за счёт этих расходов коммунальщики нередко покрывали потери в сетях, долги и даже воровство. С другой стороны, управдомы, не желающие мириться с новыми правилами, могут массово отказываться от обслуживания домов. Или, того хуже, найдут другой способ переложить свои обязательства на жителей.

Таким образом, крайними снова окажутся простые граждане. Как быть в такой ситуации? Что удивительно – представители правительства области, которые должны были разъяснить всю ситуацию, не сказали ничего вразумительного. Создалось впечатление, что директор профильного департамента жилищно-коммунального комплекса Лукашов вообще не был готов к разговору. Документы из правительства области пришли в последнюю минуту. А депутаты получили их непосредственно на заседании.

— В системе ЖКХ постоянно происходят какие-то изменения. Зачастую участники процесса могут до конца не знать о тонкостях нововведений. В результате применить их на практике оказывается невозможно. А народ и вовсе пребывает в неведении, поскольку нынешняя власть почему-то не считает нужным своевременно доводить информацию до людей. Что-то объяснять начинают лишь после того, как процесс уже запущен.

Нынешняя ситуация с новыми правилами оплаты ОДН – классический пример. Изменения уже вступили в силу, а в правительстве не знают, что с ними делать. В результате пришлось собирать совещания и «на ходу» вырабатывать рекомендации. Что касается позиции КПРФ, то она остаётся неизменной. Мы считаем нынешний Жилищный кодекс грабительским, а существующий до последнего времени подход к оплате ОДН – антинародным. Кроме того, коммунисты продолжают настаивать, чтобы на коммунальные услуги граждане тратили не более 10% от совокупного дохода семьи. Остальное должно компенсироваться за счёт государства, — отметил председатель фракции КПРФ А.В. Воробьев.

По итогам совещания Правительству Ярославской области было рекомендовано установить полугодовой переходный период и отложить введение нового порядка оплаты ОДН до 30 июня. За это время органы исполнительной власти должны установить нормативы потребления ресурсов для каждого типа домов, разобраться с финансированием сверхнормативного потребления и разъяснить положения федерального законодательства всем участникам процесса, включая управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и местные власти.

 

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *