Памятник жертвам мятежа в Ярославле

Памятник жертвам белогвардейского мятежа

В Музее истории города Ярославля открыта выставка «Ярославль на открытках ХХ – ХХI веков». Впервые жителям города и его гостям представлена коллекция видовых открыток из фондов музея. Часть из них можно с уверенностью отнести к достаточно редко сохранившимся экземплярам не только дореволюционного времени, но и периода советской власти.

Школа юных журналистов им. Н.А. Островского Ярославского городского Дворца пионеров к 100-летию событий белогвардейского мятежа разыскала уникальный фотоснимок памятника погибшим в этой схватке революционерам: Нахимсону, Закгейму, Лютову, Шмидту, Кожину и другим. Этот обелиск был специально сфотографирован для юбилейного номера журнала «На Перепутье» (1898-1923 гг.), издававшегося в Ярославле.

История памятника такова. 18 марта 1919 года Ярославский губернский комитет партии принял решение объявить конкурс на проект памятника жертвам мятежа. И в этом же году он был не только утверждён, но и торжественно установлен. Как видно на фотографии, обелиск представляет собой деревянную конструкцию, которая простояла с небольшими изменениями до 1958 года.

В честь 40-летней годовщины со дня разгрома в Ярославле белогвардейцев, был открыт новый памятник-обелиск близ церкви Ильи Пророка. В дни триумфальных празднеств, проходящих на Советской площади Ярославля, он прекрасно виден как историческое напоминание потомкам о кровавом событии, произошедшем 6 — 21 июля 1918 года, унёсшем сотни человеческих жизней и превратившем часть древнего города в развалины.

А эта фотография юнкорами будет передана в ближайшее время Музею истории города Ярославля.

Валерий ГОРОБЧЕНКО, член Союза журналистов России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *