Пионеры на почтовых марках

Все мои ровесники когда-то были пионерами. Многие пионеры – филателистами. А на почтовых марках СССР, которые они собирали, нередко рас» сказывалось о пионерах. Теперь с хранящимися в альбомах коллекциями связаны самые яркие детские воспоминания.

Первые почтовые марки пионерской тематики в СССР вышли в 1929 году и были посвящены 1му Всесоюзному пионерскому слету в Москве.

В 1936 году появилась пионерская серия из 6 марок «Поможем почте!». Яркая, красочная серия из пяти почтовых марок «Всесоюзная пионерская организация» была выпущена почтой СССР 26 октября 1948 года.

Красногалстучную детвору можно также увидеть на почтовых миниатюрах, приуроченных к 15-летию сталинской Конституции СССР, к Всесоюзной переписи населения, к Международному дню защиты детей, к 100-летию со дня рождения известного советского биолога-селекционера И. В. Мичурина и другим датам.

Не менее интересные почтовые марки пионерской тематики выходили в Польше, Румынии, ГДР, Венгрии, Болгарии, Чехословакии, Монголии, Китае, Вьетнаме и других странах.

Олег ГОНОЗОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *