Пишешь жалобу в УИК — пиши и объяснительную в полицию.

На всех избирательных участках появилась приклеенная сверху основной информации о кандидатах  информация о зарубежных счетах Павла Грудинина на 55 миллионов рублей.

Штаб КПРФ счел эту информацию незаконной и не утвержденной ЦИК РФ.  информация  была распечатана на принтере и носила все признаки предвыборной агитации.

Поэтому наблюдатели от КПРФ массово направляли жалобы в избирательные комиссии с требованием устранить наклейки, не соответствующие выборному законодательству, привести  информацию в соответствие с оригинал-макетом.

Как рассказывают очевидцы,  члены избирательных комиссий  препятствуют снятию листков с информацией о счетах.  И привлекают для  нравоучительных бесед со снимающими представителей правоохранительных органов. Так, на УИК 837 избиратель Татьяна Шамина сделала попытку снять  наклейку. Председатель комиссии немедленно вызвала сотрудников правоохранительных органов, которые потребовали от  Татьяны Евгеньевны написать объяснительную.

Выручать неравнодушную даму пришлось сообща – Александр Воробьев и Елена Кузнецова, депутаты областной Думы от КПРФ приехали на избирательный участок, чтобы уточнить у представителей  полиции, на каком основании женщину заставляют писать объяснительную.

Наклейку назвали «имуществом» избирательного участка, а действия женщины квалифицировали, как порчу  имущества .

— Это не единичный случай в Ярославской области – прокомментировала Елена Кузнецова, депутат областной Думы. – На участке в Гаврилов-Ямском районе полицейские брали объяснения у наблюдателя от КПРФ, требуя объяснить, на каком основании наблюдатель направила жалобу председателю УИК.  Женщина напугана и получила моральную травму.  Более того,  боится потерять работу в бюджетном учреждении. Хотя действовала строго в рамках закона о выборах.

кстати, по сообщению Олега Захарова, руководителем ярославского облизбиркома, требование о вклейке, противоречащей законодательству, было разослано руководством ЦИК РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *