Помощь дольщикам: у власти нет права на равнодушие

Э.Я.Мардалиев
Э.Я.Мардалиев

В четверг 12 апреля в областной Думе состоялось очередное заседание рабочей группы по решению проблем участников долевого строительства. В ней приняли участие представители регионального правительства, прокуратуры, силовых структур, депутатского корпуса и около трёх десятков пострадавших граждан. Присутствующие на мероприятии коммунисты Александр Воробьев, Эльхан Мардалиев и Михаил Парамонов полностью поддержали людей и внесли свои предложения по решению наболевших вопросов.

В прошлом году в регионе сдали 16 проблемных домов. Правда, часть из них строила печально известная «Ивановская ДСК». Её объектами занимались в масштабах всей страны на уровне Министерства строительства с привлечением средств банка «Российский капитал». К тому же, вся подготовительная работа была сделана при предыдущем губернаторе. Так что большой заслуги нынешней власти здесь нет.

Вместе с тем, на сегодняшний день в области остаётся ещё более 20 незавершённых домов, для строительства которых привлекали средства дольщиков. Что интересно – некоторые из домов вообще не значатся ни в каких официальных реестрах. Складывается впечатление, что власти их просто не замечают.

Например, это касается строек в Рыбинске. Особенно показательна ситуация с площадкой на улице Суркова. Дом на 255 квартир был включен в федеральную программу «Жильё для российской семьи». Застройщик ООО «Леми» обещал сдать его ещё летом 2017 года. С людей собрали деньги. Но дальше фундамента дело не пошло. Фирму исключили из программы, а строительство было остановлено. Дольщикам пришлось обращаться в суд. Фемида вынесла решение в их пользу. Однако люди до сих пор не могут получить свои деньги. Единственный совет, который дают власти, – обращаться в службу судебных приставов. Выходит, что граждане поверили государству, а оно само‑ устранилось от решения проблемы и оставило людей один на один с их бедой.

Такая же история случилась с ЖК «Новый Ярославль» в Ярославском районе. Сначала людей вообще не хотели включать в реестр обманутых дольщиков. А сегодня ситуация усугубляется проблемой с вывозом московского мусора, поскольку строительная площадка находится в непосредственной близости от полигона «Скоково». И люди опасаются ухудшения экологической ситуации. На это обратила внимание представитель инициативной группы граждан Валентина Казымова. Но все её вопросы относительно дальнейшей судьбы жилого комплекса так и остались без ответа. По‑прежнему нет ясности и с домами ООО «Альянс». Екатерина Синтищева, представляющая интересы дольщиков, обивает пороги всевозможных инстанций уже 10 лет. На заседании рабочей группы она обратилась к правоохранителям и призвала их начать работать, поскольку стройплощадка не охраняется, в доме вынули окна, из кассы общества произошли хищения, а конкурсного управляющего давно пора привлекать к ответственности.

Тяжёлая ситуация остаётся и на территории города Ярославля. Объекты ООО «Позитив» на проспекте Фрунзе, ООО «Ярстройпроект» в 12 микрорайоне, ООО «Строитель плюс» на проспекте Машиностроителей давно известны на всю область. Вместе с тем, некоторые дольщики даже не получают протоколов рабочих групп и не видят планов‑графиков решения проблем по их домам. В связи с этим председатель фракции КПРФ Александр Воробьев предложил разработать план конкретных мероприятий по наиболее проблемным объектам, приглашать на заседания представителей право‑ охранительных органов и «Росреестра», активнее подключать к решению вопросов депутатов Государственной Думы России и оперативно доводить решения органов власти до людей. Все предложения были приняты. А протоколы рабочих групп отныне будут размещать на сайте департамента строительства. Следующее заседание запланировано на май.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *