Распашем то, что заросло

На заседании Правительства Ярославской области обсудили вопросы развития АПК. В частности, ввод в оборот неиспользуемых сельхозземель.

На данный момент в Ярославской области и из  720000 гектаров пахотных земель используется только половина. Сельхозпредприятия, которые обрабатывали эту землю в о времена существования СССР давно обанкротились и канули в Лету.  По статистике, ежегодно прекращают существование от 3 до 10 сельхозпредприятий.

Однако, правительство области с оптимизмом смотрит в будущее, о чем и доложило на заседании.  Аграриев, берущих землю в обработку, будут стимулировать.

«Сумма господдержки аграриям за ввод в оборот неиспользуемых сельхозземель, распаханных и засеянных в текущем финансовом году, увеличена до 2000 рублей за гектар. Также предусмотрены компенсация части затрат на приобретение техники в размере 20% ее стоимости и возмещение части затрат на проведение мелиоративных мероприятий» — сообщил собравшимся Дмитрий Миронов.

Таким образом, сумма сумма за возвращенный в оборот гектар выросла в 6 раз.  Правительство области предполагает, что при такой поддержке в этом году   будет рекультивировано  40000 гектаров заброшенных земель.  Пока  вспахано 12 000 га пустырей.  А до 2020 года  есть намерение вспахать  85 000 га заросших земель.   В программе рекультивации задействованы 83   агропредприятия.

Однако не было дано раскладки, как и под какие культуры распашут  бывшие колхозные поля.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *