Розовое пюре для детских садов

розовое пюре
Во всех дошкольных образовательных учреждениях Ярославля уже третий месяц осуществляется переход на единое меню.
По задумке руководства департамента образования мэрии Ярославля его цель — предоставление всем детям сбалансированного питания и устранение возникших в последние годы в некоторых детских садах погрешностей приготовления пищи. Из единого меню в детских садах полностью исключены колбасы, тушенка, сгущенное молоко, промышленные соки, варенье. Такая система детского питания пока работает только в некоторых крупных российских городах, например в Москве и Самаре. С приходом мэра Владимира Слепцова ее стали внедрять и в Ярославле.
Однако «розовое пюре», «лапшевик с творогом» и «капустные котлеты» пришлись по вкусу не всем детям. Родителям тоже не понравилось, что из дошкольного учреждения дети возвращаются голодными. Какое-то время они молчали, но перед выборами терпение лопнуло, и они поделились наболевшим с депутатом Ярославской областной Думы из фракции КПРФ Еленой Кузнецовой.
— Сегодня, встречаясь с избирателями зашел разговор о питании детей в детских садах, — рассказывает Елена Дмитриевна на своей странице в facebook. — То, что я услышала от одной мамочки заставило усомнится в адекватности организаторов детского питания. Я и раньше слышала нарекания со стороны родителей в отношении питания. Родители утверждают, что дети из садика приходят голодные. А то, что сегодня мне рассказали родители, о тех блюдах, которые дают их детям — это нечто! В меню включены такие блюда, как розовое пюре (из картофеля и моркови), лапшевик с творогом (макароны с творогом), капустные котлеты!
Помня себя в детском садике, то я бы это тоже не стала употреблять. Дети, в большинстве своем, привыкли к традиционным, привычным блюдам. А еще, родители сообщили мне, что в четверг, пятницу, понедельник, вторник (4 дня подряд) детям давали рыбу, один день перерыва в среду, а в четверг опять рыба. Опять-таки, не каждый ребенок любит рыбу. Я думаю, при таком меню нельзя говорить о сбалансированности питания детей. Считаю, что такие странные эксперименты на здоровье детей делать небезопасно.
Злые языки также рассказывают, что предприятие по организации детского питания принадлежит супруге мэра Ярославля Владимира Слепцова.
Вадим Беседин
Розовое пюре


Лапшевик с творогом

Капустные коплеты

Фото Интернет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *