Рыбинские дольщики вышли бастовать.

5 июня в Рыбинске на улице Карякинской, у  здания  отделения полиции  собрались жители города, которые  не могут получить квартиры, за которые уже заплатили. Дольщики квартир в доме № 61 на Гражданской подавали заявления о мошенничестве.

Как сообщили собравшиеся, дом практически построен, но в эксплуатацию не сдан. Готова внутренняя отделка, подведены коммуникации. Но жители половины квартир не могут въехать в дом. Компания-застройщик ООО «ЛеМи» утверждает, что не получала денег от дольщиков.  Дольщики возмущены – ведь все подтверждающие их право на квартиры документы – у них в наличии.

Первую сумму дольщики, по их словам,  внесли в апреле 2016-го лично менеджеру Екатерине Дингес, при свидетелях. Заплатившим выдали кассовый ордер.  За последующие платежи – выдавали чеки за подписью руководителей компании.

Другие  участники долевого строительства приобретали квартиры не у застройщика, а у подрядчика.

Теперь же компания отрицает получение средств, обвиняя менеджера в присвоении денег.

Деньги, поступившие через банк, как ипотечный кредит, компания признаёт, но все остальные средства дольщики могут потерять, как и право на квартиры.  По словам одного из пострадавших, «ЛеМи» может расценить отсутствие денег как невыполнение обязательств по договору о внесении наличных и расторгнуть соглашение в одностороннем порядке. Это даст возможность застройщику продать ту же квартиру кому-то другому.

Покупатели квартир, с их слов, уже прошли госрегистрацию, но и это, похоже, не стало достаточным аргументом для застройщика. Все заявления дольщиков в УВД приняли, но, есть вероятность, что полиция не усматривает в действиях компании состава преступления.

Компания-застройщик  ситуацию предпочитает не комментировать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *