Самоорганизация жителей в селе Великом

Село Великое Ярославского района богато старинным архитектурными памятниками. Но, к сожалению, местная и областная власть не прилагают достаточно сил, чтобы поддерживать их в надлежащем виде.

Например, памятник архитектуры девятнадцатого века – дворец купца Локалова давно не реставрировался, во многих местах осыпалась облицовка стен, кое-где отваливаются и карнизы. 

Великое-1   Великое-2.1

Не лучше обстоят дела с набережной озера Великого. Деревянный пирс находится в полуразрушенном состоянии, из-за чего свободно подойти к воде возможности нет.

Великое-3

Увы, но такая картина привычна для нашей сельской местности.

Тем не менее, на этом безрадостном фоне есть и светлый проблеск. Это – самоорганизация жителей. Близ озера жителями села, без участия администрации, была построена спортивная площадка. Сами жители заботятся о чистоте и порядке на ней.

Великое-4 Великое-5

С одной стороны, конечно, грустно, что власть пренебрегает своими прямыми обязанностями по благоустройству территории, с другой – самоорганизация людей не может не радовать, ведь именно она – ключ к будущему переустройству общества на новых, истинно-социалистических началах, свободных от гнёта бюрократии. Наконец, умеющий объединяться народ сильнее, чем разъединённый, он скорее сможет потребовать от власти уважения своих прав и интересов.

Николай Мишуров. Фото – Яна Зайкова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *