Семилетняя война c лужей

Жители многоквартирных домов №4 и 6 по улице Ворошилова в Рыбинске с 2011 года ведут войну против огромной лужи, которая заливает тротуары и пространство перед их домами.
Залив происходит из-за нарушения канализационного стока. Образовавшаяся лужа похожа скорее на пруд или озеро. В длину она тянется на шестьдесят метров, и чуть поменьше в ширину. Пробираться к домам можно только по деревянному настилу, который пришлось установить, чтоб хоть как-то подойти к подъездам. Картина впечатляющая – окруженные водой дома и хлипкие, шаткие досточки, по которым с большой осторожностью должны проходить жители домов.
И так они живут уже семь лет. За эти семь лет местные активисты перевели десятки килограмм бумаги на обращения к чиновникам разных уровней. И не меньше бумаги они получили обратно в виде чиновничьих отписок. Председатель кооператива по адресу Ворошилова-6 Аркадий Федорович Рыбаков рассказал, куда он обращался за эти семь лет. В свою управляющую компанию «Финансовый попечитель» (кстати, ее директор, Нина Борисовна Чистякова, является депутатом Муниципального совета) он обращался в 2012 и 2013 году. К главе администрации Юрию Ласточкину — в 2013 году. К заместителю главы по городскому хозяйству Алексею Рябченкову в 2013 году. К депутату от своего избирательного округа Владимиру Матросову в 2013 году. К новому мэру, пришедшему вместо Ласточкина, Денису Добрякову – в 2014 году. К Александру Сивкову, ставшему депутатом вместо Матросова – в 2014 году. Снова к Рябченкову – в 2014 году. В последние годы Аркадий Федорович обращался в «Единую Россию», к Евгению Сдвижкову. Затем в Рыбинскую городскую прокуратуру, затем в Ярославскую прокуратуру. И наконец – в Госдуму, к депутату от Ярославской области Илье Осипову.
Отвечают все эти чиновники довольно похожим образом. Чиновники муниципалитета говорят, что на ремонт канализационного стока надо сто сорок тысяч рублей, и что такой суммы у города не имеется. Словом – отвяжитесь, денег нет. Другие более дипломатичны – отвечают, что пока что до ремонта канализационного стока на Ворошилова у них руки не дошли, но эта проблема взята на контроль, и в будущем повреждение будет устранено. Иначе говоря – надейтесь, и авось вам повезет, авось когда-нибудь вас избавят от лужи. Прокуратура отвечает в таком смысле, что это не ее дело. А Госдума просто вернула обращение в рыбинскую администрацию, мол, разбирайтесь сами. Знакомый замкнутый круг.
Семь лет жители мучаются, семь лет прошибают лбом стену, а воз и ныне там. Ну никак не могут наши муниципальные власти наскрести сто сорок тысяч на ремонт канализационного стока! Не могут, и все тут! Нету денег.
Алан Каримов
Фото Михаил Михеев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *