Социально ответственный подход только у КПРФ

30 ноября стал последним днём внесения поправок в проект областного бюджета на 2018 год. Как и ожидалось, депутаты от «Единой России» спрятали голову в песок и, дабы не ссориться с правительством, вообще не внесли своих предложений. Все обещания избирателям снова остались только на словах. В отличие от «партии власти» коммунисты оказались в лидерах по количеству инициатив, направленных на решение наиболее острых и социально значимых вопросов.

Прежде всего депутаты фракции КПРФ Александр Воробьев, Эльхан Мардалиев, Елена Кузнецова и Михаил Парамонов выступили с рядом поправок в сфере социальной политики. Вопервых, было предложено увеличить финансирование капитального ремонта медицинских учреждений Ярославской области на сумму 100 миллионов рублей.

Эта важнейшая статья расходов ежегодно становится предметом жарких дискуссий. Власти традиционно закладывают на неё гораздо меньше средств, чем это необходимо. Так, в 2018 году на ремонты предусмотрено 142 миллиона рублей, в то время как реальная потребность в финансах в десять раз больше. Чтобы сократить эту разницу, и была подготовлена поправка коммунистов.

Во-вторых, фракция КПРФ предложила усилить государственную поддержку молодых семей Ярославской области в приобретении (строительстве) жилья и повысить расходы на реализацию соответствующей программы на 50 миллионов рублей. Ни для кого не секрет, что уровень реальных зарплат и уровень цен на квартиры сводит возможность покупки собственного жилья к нулю. При средней зарплате по г. Ярославлю в 2930 тысяч рублей, молодым людям остаётся либо надеяться на помощь родителей, либо соглашаться на кабальные условия ипотеки и на долгие годы становиться заложниками банков. Выходом могла бы стать реальная помощь государства, но в последние годы на эти цели закладывают слишком мало средств. Коммунисты предложили исправить такое положение.

Третья поправка касалась программы «Реализация государственной молодежной политики в Ярославской области». Депутаты от КПРФ инициировали выделение дополнительных средств для обеспечения трудоустройства на временные рабочие места несовершеннолетних жителей региона в сумме 4 миллиона 750 тысяч рублей.

Тема не раз звучала на заседаниях профильных комитетов Думы и освещалась на страницах нашей газеты. Подростки хотят трудиться в летние каникулы. И такое желание обязательно нужно поддерживать. Но правительство области почему-то решило действовать с точностью до наоборот и сократило количество мест на 2018 год в три раза. И это – несмотря на первоначальное обещание оставить финансирование на нынешнем уровне.

Коммунисты выступили против такого подхода и предложили заложить дополнительные средства на обеспечение ребят рабочими местами.

Кроме того, было предложено увеличить расходы бюджета на программу капитального ремонта многоквартирных домов Ярославской области и заложить 50 миллионов рублей на проведение работ в зданиях, относящихся к объектам историко‑культурного наследия.

Как правило, это небольшие дома, в которых проживают далеко не самые обеспеченные люди. И даже при исправной уплате взносов, нужную сумму придётся копить годами (ввиду сложности работ и особого статуса жилья). Так что без помощи государства здесь не обойтись. Тем более, что областное законодательство позволяет обеспечивать софинансирование капитального ремонта из бюджета до 35%.

Также коммунисты предложили выделить 75 миллионов рублей на реализацию мероприятий по содействию решению вопросов местного значения. Речь идёт о так называемом «депутатском фонде» – полутора миллионах, которые традиционно закладывались в казне на каждого из 50 областных депутатов и шли на решение первоочередных вопросов в округах: проведение ремонтов в школах и садиках, закупку оборудования для больниц, установку детских городков и так далее.

В этом году правительство впервые решило не выделять эти средства. Видимо, губернатор Миронов уверовал в собственную исключительность и решил, что после осенних выборов проблемы на местах можно не решать. Коммунисты категорически не согласны с таким подходом и настаивают на возвращении средств для помощи людям.

Кроме того, депутат‑коммунист Михаил Парамонов внес ещё несколько поправок, касающихся конкретных объектов в Ярославле ‑ 600 тысяч на приобретение автомашины для «Ярославской областной специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих». В Рыбинске ‑ 200 тысяч на ремонт фасада здания Центра детского творчества «Солнечный». Такая же сумма ‑ на благоустройство бульвара на улице Кирова, и 600 тысяч рублей на реконструкцию Комсомольской площади. В Рыбинском муниципальном районе ‑ 200 тысяч рублей на ремонт ул. Ярославская в поселке Песочное.

А заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев предложил выделить 34 миллиона рублей на выполнение первого этапа строительства улицы Красноборской (на участке от улицы Сахарова до улицы Университетской) в Заволжском районе Ярославля. По решению суда, городские власти должны были сделать эту дорогу ещё в 2014 году. Однако воз и ныне там. Жители бьют во все колокола, но мэрия планирует работы только на 2019 год. Впрочем, подобные планы не раз оказывались только словами. Поэтому коммунисты предложили больше не откладывать решение этой застарелой проблемы.

Обсуждение всех поправок начнётся уже на этой неделе. Принятие основного финансового документа области на будущий год состоится 15 декабря.

Большую работу провела и фракция КПРФ в муниципалитете Ярославля. Её председатель Евгения Овод подготовила и внесла несколько поправок в проект городского бюджета на 2018 год. Они были рассмотрены на заседании профильной комиссии 30 ноября. Предложения Евгении Александровны касались выделения средств на начало строительства школы в микрорайоне Сокол во Фрунзенском районе, продолжения обустройства бульвара на проспекте Дзержинского в Брагине и увеличения субсидии городским автотранспортным предприятиям.

К сожалению, комиссия отклонила эти инициативы. Что не помешало ей поддержать трёх‑ кратное (!) увеличение расходов на информационное освещение деятельности мэрии (с 2,5 до 7,5 миллионов).

По‑видимому, «единороссы» до сих пор не могут понять, что жители спокойно проживут без постоянной демонстрации их лиц на экранах телевизоров. А вот отсутствие дополнительных мест в образовательных учреждениях и постоянные сбои в работе общественного транспорта существенно осложняют жизнь людей уже сейчас.

Впрочем, последнее слово ещё не сказано. Окончательное утверждение городского бюджета пройдёт только 13 декабря.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *