Фракция КПРФ против отмены льгот жителям Ярославля

фракция
18 декабря на заседании постоянной комиссии по социальной политике муниципалитета города Ярославля рассматривается проект № 208 «О внесении изменений в решение муниципалитета города Ярославля от 09.10.2008 № 787 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». Но ни о каких дополнительных мерах социальной поддержки речи не идет, мэрия, наоборот, выступает с инициативой отмены ряда льгот жителям Ярославля, и в основном льгот семьям с детьми.
Депутаты фракции КПРФ в муниципалитете считают эту инициативу безосновательной и предлагают сохранить в полном объеме меры соц поддержки за счет средств городского бюджета следующим категориям:
1.Сохранить компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми: семьям, имеющим детей, один из родителей (законных представителей) которых погиб в местах ведения боевых действий и одиноким матерям.
2. Сохранить предоставление питания на бесплатной основе: детям, один из родителей (законных представителей) которых является неработающим инвалидом 1-ой или 2-ой группы; детям родителей подвергшихся радиации и детям граждан из подразделений особого риска; детям один из родителей которых погиб в местах ведения боевых действий; учащимся спортивных классов; детям одиноких матерей.
3. Оставить в полном объеме льготы по оплате за обучение в муниципальных учреждениях дополнительного образования и детских школах искусств города: при обучении 2-х детей из одной семьи – в размере 25%, трех иждивенцев – 50%, с сохранением льгот для многодетных без подтверждения статуса малоимущности.
4. Сохранить получение ежемесячной выплаты социально благополучным многодетным семьям при рождении одновременно троих и более детей после января 2009 года на территории города Ярославля до достижения детьми возраста трех лет в размере однократной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного губернатором области.
— Считаю возмутительным, что с подобными инициативами мэрия выходит в то время, когда уровень жизни ярославцев падает, — говорит руководитель фракции КПРФ в муниципалитете Евгения Овод. — Не секрет, что в новом году ожидается рост цен в связи с повышением НДС- рост тарифов ЖКХ, цен на продукты и услуги, в том числе образовательные. А мэрия инициирует по сути отмену льгот самым нуждающимся ярославцам – семьям с детьми, многодетным семьям, семьям с детьми инвалидами. Мы против урезания льгот и мер социальной поддержки, эти меры и так были весьма невелики! Такое ощущение, что власть показывает свою антигуманность. Сначала областная власть подобные инициативы в социальный кодекс протаскивает, теперь городская – и все вместе они, видимо, готовят социальный взрыв и социальную дестабилизацию в областном центре!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *