Хроника семнадцатого года: 19 (6) марта — союз руководства Петросовета с Временным правительством и телеграмма В.И.Ленина.

19 марта (6 марта по строму стилю) Исполком Петросовета обнародовал разъяснение и дополнение к Приказу № 1. В этом разъяснении сообщалось, положения Приказа №1 касаются только общественно-политической жизни, только на данную сферу должна распространяться власть выборных солдатских комитетов, а в военных вопросах всю полноту власти сохраняют офицеры.

Это разъяснение было скреплено подписью военного министра Временного правительства А.И.Гучкова, оно являлось частью линии меньшевистско-эсеровского руководства Петросовета на союз с либерально-буржуазными кругами, сформировавшими Временное правительство.

С данной позицией решительно контрастировала позиция большевиков.

В.И.Ленин в 1917 г
В.И.Ленин в 1917 г

В этот же день В.И.Ленин, уже готовившийся к возвращению из эмиграции, руководителям партии, находившимся в Петрограде, телеграмму, где настаивал: «наша тактика: полное недоверие, никакой поддержки новому правительству; Керенского особенно подозреваем; вооружение пролетариата — единственная гарантия; немедленные выборы в Петроградскую думу; никакого сближения с другими партиями»».

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *