Художник, рождённый в год революции. К юбилею М.К.Аникушина

М.К.Аникушин
М.К.Аникушин

Сто лет назад, 2 октября 1917 года, родился выдающийся советский скульптор Михаил Константинович Аникушин.

Михаил Константинович родился в год пролетарской революции в Пролетарской семье, и именно пролетарская власть дала ему возможность получить образование и заняться искусством.

При этом, в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина будущий скульптор учился, в общей сложности, 10 лет, с 1937 по 1947 год, с перерывом на военные годы, когда он воевал в рядах Красной армии.

М.К.Аникушин стал известен, прежде всего, благодаря созданным им памятникам А.С.Пушкину на площади Искусств в Ленинграде, на ленинградской станции метро «Пушкинская», а также – в Ташкенте и Калининграде. Также авторству М.К.Аникушина принаддлежат памятники В.И.Ленину (в том числе – в Финляндии, в городе Турку); А.П,Чехову, психиатру В.М.Бехтереву, актёрам Ю.М.Юрьеву и Н.К.Черкасову, балерине Г.С.Улановой, композитору Г.В.Свиридову и другим известным людям. Кроме того, им был создан мемориал «Героическим защитникам Ленинграда».

За свою работу скульптор получил два Ордена Ленина (в 1967 и 1977 годах), звание Героя Социалистического Труда и ряд других наград. За боевые заслуги он был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Скончался М.К.Аникушин в 1997 г, в Санкт-Петербурге, в год своего восьмидесятилетия.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *