Эльхан Мардалиев: число недействительных бюллетеней непомерно велико

На пресс-конференции 12 сентября депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Эльхан Мардалиев подробно остановился на анализе статистики по бюллетеням, признанным недействительными.

Он подчеркнул, что число недействительных бюллетеней непомерно велико. «Число бюллетеней, признанных недействительными в Заволжском районе, меня поражает и ужасает» — отметил депутат от КПРФ.

В 6-м округе недействительными признаны 665 бюллетеней из 6406; в 7-м округе – 485 бюллетеней; 8-й округ – 546 бюллетеней; 9-й округ – 477 бюллетеней. Это примерно 10% от общего числа бюллетеней, опущенных избирателями в урны, что является огромной цифрой, многократно превышающей среднестатистические показатели.

Эльхан Мардалиев
Эльхан Мардалиев

Кроме того, их число резко различается в зависимости от того, кого в них предлагалось выбрать: среди бюллетеней по губернаторским выборам, недействительных в Заволжском районе – 816; по выборам депутатов муниципалитета по партийным спискам – 1424 (т.е., в полтора раза выше); по выборам депутатов муниципалитета по одномандатным округам – ещё в полтора раза выше — 2173. Это, опять же, полностью противоречит существующей практике. Обычно число недействительных бюллетеней на выборах, проводящихся одновременно, примерно одинаково.

Депутат муниципалитета от КПРФ Антон Голицын отметил: «сравнивая с результатами 2012 года, мы видим, что расхождение по недействительным бюллетеням почти в два раза,  их число увеличилось на 3,5-4,5%».

Антон Голицын
Антон Голицын

Это ещё раз говорит в пользу версии о запрограммированости результатов выборов, когда в программы КОИБов были внесены изменения, заставившие машины искажать результаты голосования. Соответственно, многие бюллетени, где галочки были проставлены «не за тех кандидатов», были отмечены КОИБами как недействительные.

«Точки над всеми «i» может поставить только пересчёт голосов, иначе нам остаётся одно: считать результаты выборов недействительными, а подсчёт голосов, выданный КОИБами – запрограммированным» — подытожил Эльхан Мардалиев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *