Ярославцы возмущены уродливым внешним видом торговых палаток.

7ae766601a921eeca2960ac63e8a5f47

В центре Ярославля открываются новые торговые точки, называемые ярмарками.

Одна из таких ярмарок была открыта 28 марта на углу улицы Терешковой и Красной площади, рядом с Демидовским университетом. По сведениями мэрии Ярославля, в центре города в настоящий момент располагается пять ярмарок.

Многие ярославцы недовольны этим, поскольку, по их мнению, одинаковые матерчатые палатки с китчевыми орнаментами уродуют вид центра города.

Сотрудник Ярославского художественного музея Любовь Левина сообщает в интервью

«Ярославль неумолимо превращается в город-черкизон. Добро пожаловать в столицу бульварного шмотья, дорогие туристы! Сегодня я содрогнулась от «красоты» палаточного городка на улице Терешковой. Пожалуй, нашему музею ещё повезло с белыми деревянными будками, которые установили на Волжской набережной, определённо повезло. Борьба с убогими ларьками в центре города обернулась полной победой еще большего убожества в стиле хохломы. У Ярославля свои художественные традиции, но здесь оформление, похоже, определено клавишами «Ctrl+c» и «Ctrl+v».

Следует также отметить, что в постановлении правительства Ярославской области «Об утверждении порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них» ничего не сказано о внешнем виде торговых палаток. По сути, можно ставить сколь угодно уродливые и неэстетичные торговые точки.

При этом центр Ярославля включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Многие жители города не намерены мириться с таким положением вещей и планируют обращаться с жалобами в российские и международные организации, а также – провести акции протеста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *