ВЫБОРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ, ПОДАРКИ – ТОЖЕ

19 сентября прошлого года в Рыбинске завершилось голосование по выборам мэра — единственные прямые выборы главы города, оставшиеся в нашей области с 2014 года. Победа досталась кандидату от «Единой России», действующему градоначальнику Денису Добрякову. Хотя её честность по-прежнему вызывает вопросы у многих рыбинцев. Как бы то ни было, по окончанию избирательной гонки пыл «нового старого мэра» резко поубавился. А город стремительно сдал позиции по целому ряду направлений. В итоге планы по развитию Рыбинска на 2022 год более чем скромные. Если не сказать – ничтожные.

Начнём с того, что в конце прошлого года город столкнулся с настоящей коммунальной катастрофой. С началом отопительного сезона десятки жилых домов регулярно оставались без тепла и горячей воды. А из-за вскрытых и перекопанных сетей улицы выглядели, словно после бомбёжки. Пик проблем пришёлся на декабрь (ставший наиболее холодным месяцем). Только за неделю до нового года предстояло устранить не меньше 37 дефектов на теплотрассах. А во многих квартирах, где поставщиком тепла была печально известная «Рыбинская генерация», столбики термометров опустились до 15–16 градусов. При этом, за окном было — 25С. Депутаты-коммунисты неоднократно обращали внимание властей на проблему и требовали ей срочного решения.

Шакир Абдуллаев дважды выступал по этой теме на заседаниях областной Думы. А 21 декабря наболевший вопрос поставили уже перед врио губернатора Михаилом Евраевым во время встречи с фракцией КПРФ. Отчасти остроту ситуации удалось снизить. Однако полностью проблему не решили и в новом году. Во всяком случае, за праздники и в первые рабочие дни жалобы на отсутствие отопления продолжали поступать от жителей улиц Крестовая, Ворошилова, проспекта Революции, микрорайонов Полиграф, Слип и других. При этом, сумма за оплату соответствующей коммунальной услуги в новых квитанциях повергла людей в шок. По сообщениям граждан, для двухкомнатных квартир цифра доходила до 3300 – 3700 рублей. И это – несмотря на низкую температуру в помещениях и постоянные перебои. Сейчас рыбинцам предстоит делать перерасчёт.

Другая неприятная новость состоит в том, что 2022 год во втором по величине городе области пройдёт без капитального ремонта многоквартирных домов. Власти ограничатся разработкой проектно-сметной документации по 36 объектам. Это 25 крыш, 8 инженерных систем, 2 фасада и 1 фундамент. Но делать их будут уже в 2023 году. Тогда же подготовят проекты ещё по 11 домам, которые перейдут на 2024 год. Так что долгожданные работы рыбинцы увидят не скоро. Несмотря на то, что продолжают ежемесячно платить взносы (размер которых с нового года ещё и увеличили на 37 копеек с квадратного метра). Чего нельзя сказать о городской администрации, накопившей солидный долг за капремонт муниципального жилья. В конце прошлого года он составлял порядка 85 миллионов рублей.

Отнюдь не наполеоновские и планы по ремонту дворовых территорий в рамках программы «Формирование современной городской среды». В списке 2022 года в настоящий момент всего 4 двора: на улицах Ворошилова, 1, Максима Горького, 76, Волочаевской, 44 и проспекте Генерала Батова, 29. Это притом, в городе было подано 22 заявки – в пять с лишним раз больше! Также запланировано благоустройство участка Волжской набережной в Казанском районе. На всё про всё заложено 75 миллионов рублей. Для сравнения: в прошлом году в Рыбинске благоустроили 8 дворов и 3 общественные территории (площадь и два парка). И только стоимость последних превышала весь бюджет наступившего года.  На сей раз придётся довольствоваться четырьмя дворами на 180-тысячный город.

Не многим лучше ситуация с ремонтом междворовых проездов и подъездов к социальным учреждениям. Напомним, что для муниципальных образований Ярославской области такая субсидия выделяется впервые. Её общий объём – 600 миллионов рублей. Депутаты фракции КПРФ предлагали заложить эти средства ещё год назад, но тогда их предложение было заблокировано «Единой Россией». Вместе с тем, дождавшись средств, в Рыбинске запланировано сделать всего 15 объектов. Для сравнения – в Ростовском районе, где живёт в три раза меньше жителей, должны отремонтировать 13 проездов! Вот такие любопытные цифры.

Помимо вышеуказанных, в Рыбинске остаётся ещё много других проблем: работа общественного транспорта, расселение аварийного жилья, организация здравоохранения, сохранение культурного наследия и так далее. Многие из них копятся уже ни один год. Однако перспективы их решения по-прежнему остаются туманными. Как и надежды на городскую власть. Зачем ей все эти хлопоты? Ведь выборы уже прошли! А значит, можно ещё долго не вспоминать о людях!

Иван Денисов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *